Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Осужденный правозащитник из Дагестана объявил голодовку в колонии Коми

Осужденный правозащитник из Дагестана объявил голодовку в колонии Коми

Андрей Серафимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отбывающий срок в колонии Коми правозащитник Хирамагомед (Мухаммад) Магомедов объявил голодовку. По словам сестры заключенного Патимат Магомедовой, права мужчины нарушаются и его не переводят в лагерь из единого помещения камерного типа (ЕПКТ), где содержатся нарушители распорядков учреждения. Адвокатов у заключенного нет. Правозащитный центр «Мемориал»** в 2017 году признал Магомедова политзаключенным. О голодовке «7x7» сообщила Магомедова.

Сестра заключенного Патимат Магомедова рассказала, что Хирамагомед Магомедов 25 января объявил голодовку из-за нарушения его прав. По ее информации, брата содержат в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) вместо направления в лагерь. В ЕПКТ должны направляться нарушители внутренних распорядков колонии, но на практике туда можно попасть за незначительные проступки. Адвокатов у Магомедова нет.

— В «ешке» [ЕПКТ] нет связи. Адвокаты мне сказали, что не смогут помочь моему брату, потому что у него такие [тяжелые] статьи, — рассказала Патимат Магомедова корреспонденту «7х7».

По ее словам, Магомедов находится в ЕПКТ с июля 2021 года и его оттуда «просто не вытаскивают». Женщина добавила, что ее брата «уже дважды» пытались перевести в ИК-25 в Сыктывкаре, но снова возвращали в помещение. Она уверена, что его намеренно не переводят в колонию. Магомедова обратилась в «Мемориал»**, к журналистам и намерена подать заявления в прокуратуру и другие ведомства.

Родственники заключенного связывают уголовный процесс с его общественной деятельностью: Магомедов участвовал в акциях против коррупции в Дагестане и пытался организовать митинг против расизма в Москве. В 2017 году Магомедов получил девять лет колонии строгого режима по обвинению в незаконном изготовлении и хранении оружия, участии в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»* и экстремизме. Из всех пунктов обвинения активист признал только участие в организации. После вынесения приговора Магомедова направили отбывать срок в Мурманскую область. В ноябре 2020 года его перевели в колонию в Республике Коми.


Российские правозащитники неоднократно заявляли о пытках в исправительных учреждениях. В октябре 2021 года организация Gulagu.net опубликовала несколько видео с пытками и сексуальным насилием над заключенными. Руководитель проекта Владимир Осечкин говорил, что они получили в распоряжение и вывезли из России более 1 тыс. видеофайлов, которые, по его словам, подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО в Иркутской, Саратовской и Владимирской областях. Через месяц после публикации архива Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова.

* В материале упомянута организация Партия исламского освобождения (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами), деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиРепрессииСобытияУФСИН