Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановским депутатам запретили критиковать действия власти

Ивановским депутатам запретили критиковать действия власти

Валерия Солошенко
Дмитрий Мастраков
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городская дума Шуи в Ивановской области 26 января утвердила свод правил поведения депутатов с чиновниками, избирателями, общественностью и СМИ. Положение обязывает депутатов быть сдержанными в высказываниях, обращаться к чиновникам в форме «уважаемый коллега» и запрещает критиковать органы власти, основываясь на недостоверной информации. Депутат от ЛДПР Дмитрий Мастраков считает, что положение «закрывает рты» несогласным с позицией главы города. Об этом Мастраков рассказал «7х7».

На заседании гордумы Шуи 26 января приняли свод правил поведения депутата при взаимоотношениях с коллегами, избирателями, чиновниками, общественностью и СМИ. В положении указано (документ есть в распоряжении «7х7»), что депутаты гордумы не имеют права критиковать действия органов власти в СМИ и на общественных мероприятиях, пользуясь недостоверной и непроверенной информацией.

Кроме этого, депутаты не имеют права формировать общественное мнение, которое может нанести моральный вред чести и достоинству других лиц. По мнению Дмитрия Мастракова, положение ограничивает свободу слова, потому что депутаты не могут публиковать «не подтвержденную официально информацию».

— Во-первых, эти формулировки можно подвести под что угодно. Во-вторых, теперь без разрешения председателя заседания я не могу покинуть зал. У нас были случаи, когда оппозиционным депутатам не давали слова, но сидеть и смотреть на их выступления я не собираюсь. Мы покидали заседания в знак протеста. К тому же смущают формулировки о распространении непроверенной информации. У нас в соцсетях политики публикуют мнения, решения депутатов и отчеты. Я привожу самые резонансные, —  рассказал «7х7» Мастраков.

При этом в положении указано, что депутаты обладают равными правами и обязанностями независимо от их политических взглядов и партийной принадлежности. Им запрещено пользоваться полномочиями и муниципальным имуществом для личной выгоды. Депутаты «должны придерживаться идеалов справедливости, гуманизма, добра и милосердия». Из 17 депутатов против проголосовали трое: два коммуниста и депутат ЛДПР. Оппозиционные депутаты планируют подать обращение против принятых правил к председателю гордумы Юрию Данилову.


Положения по вопросам депутатской этики утверждают в местных органах власти, чтобы урегулировать поведение депутатов с коллегами, избирателями и общественностью. В Белгородской области к муниципальным служащим за нарушение положения по вопросам депутатской этики могут применить меры дисциплинарной ответственности. За нарушение этических правил Ярославской облдумы депутату могут объявить замечание и обязать публично извиниться. Комиссия также может порекомендовать гордуме объявить о нарушении на заседании или в СМИ, лишить депутата дополнительных выплат или выступления на одном и более заседаниях. Если комиссия Вологодской гордумы найдет в действиях депутата признаки правонарушения, то по положению она может направить материалы в правоохранительные органы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИвановская областьЛДПРСвобода словаСобытия