Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганская прокуратура подала в суд на чиновников из-за отказа в помощи ребенку с диабетом

Курганская прокуратура подала в суд на чиновников из-за отказа в помощи ребенку с диабетом

Валерия Солошенко
Валентина Постовалова на пикете
Источник: www.znak.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор Кургана Виталий Долгушин направил в суд иск к региональному департаменту здравоохранения, в котором попросил обеспечить ребенка с диабетом системой мониторинга глюкозы в крови. С конца декабря шесть мам детей с диабетом выходили на одиночные пикеты с таким требованием. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Курганская прокуратура потребовала от регионального департамента здравоохранения купить ребенку с сахарным диабетом систему непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Прокурор Виталий Долгушин подал иск в суд, который сейчас рассматривает заявление. Поводом для обращение в суд стали результаты прокурорской проверки. Во время нее специалисты выяснили, что ребенку-диабетику требуется медицинское оборудование для измерения гликемии. Сейчас родителям приходится по несколько раз в сутки прокалывать палец ребенку для контроля уровня сахара. Однако региональный депздрав не закупает такие системы.

Ранее чиновники заявили, что депздрав Курганской области неоднократно обращался в Министерство здравоохранения РФ с просьбой внести системы непрерывного мониторинга в перечень лекарств и материалов для помощи больным сахарным диабетом. Что им ответили федеральные власти, неизвестно. Курганские чиновники рассказали, что сотрудничают с фондом «Круг добра» и с помощью него смогут обеспечить оборудованием только шесть детей до четырех лет. Всего же на закупку систем для всех детей-диабетиков в регионе потребуется 28 млн руб.


С 27 декабря в Кургане прошли шесть пикетов с требованием обеспечить детей с диабетом системами мониторинга уровня глюкозы в крови. Впервые с плакатом к зданию правительства Зауралья вышла Валентина Постовалова. Она заявляла, что с августа 2021 года обращалась по этому вопросу к чиновникам и губернатору Вадиму Шумкову. Но, по словам женщины, власти ей не ответили. Постовалова рассказывала, что за сутки делает ребенку 20 проколов, из них четыре — ночью. Системы мониторинга позволят детям жить без боли и осложнений.

22 января около 100 членов диабетического общества в Кургане хотели выйти на массовый пикет, чтобы привлечь внимание к проблеме. Но администрация города не согласовала акцию. После этого полицейские вынесли предостережения председателю Диабетического общества Курганской области и депутату облдумы Наталье Воробьёвой, а также другим потенциальным участникам.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКурганская областьПрокуратураПротестСобытия