Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Мордовские диабетики обратились в прокуратуру после отказа властей предоставить лекарства

Мордовские диабетики обратились в прокуратуру после отказа властей предоставить лекарства

Валерия Солошенко
Фото Nataliya Vaitkevich
Источник: Pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мордовское отделение Российской диабетической ассоциации подало заявление в прокуратуру после отказа департамента здравоохранения обеспечить их инсулином и жизненно необходимым оборудованием. В организацию пожаловалось 69 граждан. Об этом сообщили в группе Саранска во «ВКонтакте».

В Мордовии отделение Российской диабетической ассоциации обратилось к региональному прокурору Василию Щербакову из-за отказа Минздрава республики и врачебных комиссий обеспечить их бесплатным инсулином, тест-полосками, иглами, расходными материалами к помпам и системами непрерывного мониторинга глюкозы. Диабетики четвертый месяц сами покупают лекарства и материалы.

В организацию обратилось 69 граждан. Среди них — родители детей с диабетом, которые осенью 2021 года получили отказы на заявления об обеспечении детей инсулином и системами мониторинга. Ранее глава Мордовии Артем Здунов заявил, что с 2022 года региональный Минздрав закупит системы непрерывного мониторинга для 255 детей с диабетом первого типа. На оборудование выделят около 43 млн руб.


С проблемой обеспечения жизненно необходимыми лекарствами и материалами сталкиваются диабетики их разных регионов. В Кургане полицейские внесли предостережение мамам детей с диабетом после их одиночных пикетов. С конца декабря 2021 года женщины шесть раз выходили к департаменту здравоохранения области с требованием обеспечить их детей системами постоянного мониторинга уровня глюкозы в крови. 22 января они хотели провести массовый пикет, но администрация не согласовала акцию. Прокуратура начала проверку по фактам, изложенным женщинами.

В Удмуртии активисты общественной организации «ДиаЛига» обратились в прокуратуру после слов вице-премьера Элины Пинчук, которая курирует вопросы здравоохранения. Пинчук заявила, что датчики — средство диагностики, поэтому не положены бесплатно. Прокуратура предложила главе республики Александру Бречалову предусмотреть средства на обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы в 2022 году и включить систему в территориальную программу госгарантий.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМордовияПрокуратураСобытия