Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми отреагировала на обращение родителей о переводе детей в аварийную школу

Прокуратура Коми отреагировала на обращение родителей о переводе детей в аварийную школу

София Богаткина
Школа №4
Источник: vpechore.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печорская межрайонная прокуратура начала проверку аварийной школы №4, в которую власти планируют перевести учащихся начальных классов. Родители детей пожаловались на это Владимиру Путину и сообщили, что в 2019 году в учреждении провалился плинтус между полом и стеной. Об этом «7х7» сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

Прокуратура объявила о начале проверки печорской школы №4. По сообщению ведомства, 20 января прокурор, сотрудники районного управления образования и технические специалисты осмотрели здание и запросили документы по экспертизе аварийности школы от органов местного самоуправления.

Ранее родители учащихся начальных классов записали обращение к Владимиру Путину, в котором рассказали, что школьников собираются переводить из одной аварийной школы в другую. В 2019 году Минобрнауки Коми признало здание школы №4 аварийным: там провалился плинтус между полом и стеной на четвертом этаже (документы есть в распоряжении «7x7»). Жители обращались к местным депутатам, в межрайонную прокуратуру, администрации муниципалитета и Республики Коми, но представители ведомств уверяли родителей, что первый и второй этажи школы безопасны для обучения, а трещины на четвертом власти устранят до лета 2022 года. По мнению активистов, четвертый этаж может рухнуть.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов предложил городским и региональным чиновникам самим работать в здании аварийной школы. Он сообщил, что местные руководители не слышат людей и не реагируют на их сообщения.


Проблема аварийных детских учреждений есть и в других регионах. Например, в Оренбурге после дождя в нескольких школах и детском саду обвалились потолки и протекла крыша. После этого трое отцов встали в пикеты у городского Дома советов и потребовали от губернатора региона Дениса Паслера отремонтировать здания. В итоге мужчин оштрафовали на 10 и 20 тыс. руб. за проведение публичного мероприятия без согласования с властями.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКомиОбразованиеПрокуратураСобытия