Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Полиция составила протокол на оренбургского активиста за акцию Навального через год после нее

Полиция составила протокол на оренбургского активиста за акцию Навального через год после нее

София Богаткина
Андрей Козлов
Источник: https://orengrad.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургские полицейские составили протокол об административном правонарушении за акцию в поддержку Алексея Навального через год после самого события. Правоохранители обвиняют в нарушении закона волонтера штаба Навального* в Оренбурге Андрея Козлова. Об этом сообщило издание «Idel.Реалии»**.

Полицейские составили протокол на Андрея Козлова по статье о нарушении организации публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Правоохранители обнаружили пост в сообществе «Команда Навального. Оренбург» от 27 января, в котором анонсировалась акция в поддержку Алексея Навального 31 января.

Протокол на бывшего главу штаба Навального* полицейские составили без его участия, потому что Козлов не смог прийти в назначенное время. Ленинский районный суд Оренбурга 25 января рассмотрит дело активиста.


Акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей стране 23, 31 января и 21 апреля 2021 года. В эти дни силовики задерживали организаторов и участников митингов, а после суды назначали им штрафы или аресты. В том числе правоохранители подавали иски к организаторам за работу на акциях. Например, ярославское МВД отсудило у экс-главы местного штаба Навального* почти 300 тыс. руб., а ее коллега должен выплатить 448 тыс. руб. Кемеровская полиция взыскала 693 тыс. руб. с пяти активистов. А в Пензе силовики получили от двух горожан 560 тыс. руб.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОренбургская областьПолицияСобытия