Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Суд оштрафовал туляка за оскорбления женщин в соцсетях

Суд оштрафовал туляка за оскорбления женщин в соцсетях

София Богаткина
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советский районный суд оштрафовал жителя Тулы на 10 тыс. руб. за оскорбления женщин в социальных сетях. Он называл их «страшными» и «жирными». Информацию об этом «7х7» подтвердила пресс-служба суда.

Как сообщили в Советском районном суде, мужчину оштрафовали на 10 тыс. руб. по статье о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП РФ). Житель Тулы неоднократно публиковал посты в соцсети «ВКонтакте» с оскорблением женщин. Например, он называл их «страшными» и «жирными».

Авторы Telegram-канала «Тула. Экстремизм» написали, что мужчина и раньше получал штрафы за мелкое хулиганство.


Женщины довольно часто слышат в свой адрес оскорбительные, раздражающие или неуместные комментарии о своем внешнем виде, характере и жизненных приоритетах. Сексистские высказывания есть не только в комментариях в соцсетях, но даже в школьных учебниках. Например, самарский журналист Игорь Вережан нашел в учебной литературе своей дочери-школьницы ряд выражений, оскорбляющих женщин, и издал книгу «Спасибо бабе за победу».

Сексистские высказывания встречаются и в речи чиновников. Например, мужчины во власти часто называют Международный женский день «праздником весны» и «днем женской красоты». Чиновники в поздравлениях говорят, что сила женщины — в терпении, а ее роль — хранить домашний очаг. Почему эти фразы являются дискриминационными, «7x7» рассказали фемактивистки.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерСобытияСудТульская область