Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославский активист провел пикет к годовщине ареста Алексея Навального

Ярославский активист провел пикет к годовщине ареста Алексея Навального

София Богаткина
Александр Деррек
Фото Александры Яшаркиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист из Ярославля Александр Деррек встал в одиночный пикет у здания правительства области. Он посвятил акцию годовщине ареста Алексея Навального по делу «Ив Роше» и всем жертвам политических репрессий. Об этом Александр Деррек рассказал корреспонденту «7x7».

По словам Александра Деррека, после ареста Алексея Навального в 2021 году оппозиционеры и гражданские активисты подверглись политическим преследованиям: их сажали, признавали иноагентами и экстремистами.

— Несправедливость царила на улицах, в отделениях полиции, в судах, на обысках. Многим пришлось уехать, тысячи административных и уголовных дел были заведены на мирных граждан, не готовых закрывать глаза на беззаконие, которое творят силовики и судьи по заказу. 2021-й стал годом политических репрессий в России. Годом насилия, арестов и несправедливости, — рассказал «7х7» Деррек.

Во время пикета к активисту подошли полицейские и потребовали подписать уведомление о недопустимости нарушения закона о проведении мероприятий.


Политик Алексей Навальный 17 января 2021 года вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления веществом из группы «Новичок». На паспортном контроле в аэропорту Шереметьево его задержали сотрудники ФСИН России, которые требовали заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил эту жалобу и отправил Навального в колонию на два года и восемь месяцев.

Кроме ярославского активиста, люди из других регионов и стран тоже вышли поддержать оппозиционного политика. В Кемерове общественник Александр Балашов встал в одиночный пикет в знак солидарности с Навальным, но его задержали полицейские. В Казани член движения «Общество.Будущее» Тимур Тухватуллин также провел акцию в поддержку политика. Кроме того, пикеты прошли в Америке, Дании, Норвегии, Испании и других странах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйСобытияЯрославская область