Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Суд отказал курскому майору в компенсации за съемку на пикете

Суд отказал курскому майору в компенсации за съемку на пикете

Валерия Солошенко
Архив «7x7»

Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска о возмещении морального вреда майору Игорю Халину. Он просил взыскать 20 тыс. руб. с экс-полицейского Руслана Агибалова, который показал его в прямом эфире во время акции «Россия будет счастливой». Халину не понравилось, что его начали узнавать на улицах. Об этом «7х7» рассказал Руслан Агибалов.

В Курске суд не удовлетворил иск о причинении морального вреда майору Игорю Халину. Он просил взыскать компенсацию в размере 20 тыс. руб. с бывшего полицейского Руслана Агибалова. В апреле 2021 года Агибалов выходил на одиночный пикет «Россия будет счастливой» на площадь Курска. Во время акции он вел стрим для своего YouTube-канала «Курский майор Агибалов». Полицейские Игорь Халин и Сергей Пыжов подошли к нему, чтобы записать данные.

— Их изображение, имена и фамилии попали в запись стрима. Они ссылались на то, что я должен был брать у них разрешение на изображение. Но полицейские были при исполнении, и их можно было снимать, — пояснил Агибалов.

Полицейские подали иск о возмещении морального вреда. На заседании суда Халин рассказывал, что его начали узнавать в магазинах и на улице, косо смотрели. Сергей Пыжов отказался от претензий к Агибалову.


Полицейского Руслана Агибалова уволили из правоохранительных органов из-за видеоролика в поддержку Алексея Навального и политзаключенных. Его действия назвали проступком, «порочащим честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел». Агибалов посчитал увольнение незаконным и подал в суд. По его мнению, «главная проблема МВД — нарушение прав самих полицейских». Суд отказал ему в удовлетворении иска о восстановлении на службе. После увольнения Агибалова выселили из служебной квартиры.

Сейчас бывший полицейский ведет YouTube-канал «Курский майор Агибалов». В апреле 2021 года Руслан Агибалов выходил на пикеты в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и политика Алексея Навального.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПолицияСобытияСуд