Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловские депутаты попросили СК проверить слитый разговор чиновников о фальсификациях на выборах

Орловские депутаты попросили СК проверить слитый разговор чиновников о фальсификациях на выборах

София Богаткина
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловское отделение «Справедливой России» объявило об обращении в Следственный комитет из-за возможных фальсификаций на выборах в горсовет в 2020 году и выборах в Госдуму в 2021 году. Поводом стала публикация на YouTube-канале nic pri трех записей разговора людей, которые обсуждали подмешивание пургена наблюдателям и «карусель» с цыганами. По версии депутатов, голоса на видео похожи на голоса мэра Орла Юрия Парахина и его заместителя Ирины Проваленковой. Об этом «7x7» сообщил председатель отделения партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин.

Как рассказал Руслан Перелыгин корреспонденту «7x7», обращение в Следственный комитет и прокуратуру юристы партии еще готовят. На аудиозаписях неизвестные мужчина и женщина, чьи голоса похожи на голоса мэра Юрия Парахина и его зама Ирины Проваленковой, обсуждают использование пургена на наблюдателях и подкуп избирателей — порядка 150 человек от некоего «цыганского барона» должны были проголосовать за кандидата от «Единой России».

— Аудиозапись я слышал. Наши юристы готовят обращение в Следственный комитет и прокуратуру для того, чтобы компетентные органы могли провести соответствующую проверку и дать правовую оценку этому предполагаемому действию по фальсификации выборов в горсовет в 2020 году, выборов в Госдуму и выборов в областной совет в 2021 году, — рассказал Перелыгин.

Ранее внимание Следкома и прокуратуры привлек журналист Владимир Панфилов. Он опубликовал на своем YouTube-канале видео с призывом провести проверку по данному факту. Ведомство не стало проводить экспертизу голосов, обсуждающих фальсификации, сославшись на то, что корреспондент не предоставил оригинал записей. Парахин и Проваленкова заявили, что голоса им не принадлежат.


О фальсификациях на выборах заявляли жители разных регионов. Например, Красносельский районный суд Костромской области признал результаты сентябрьских выборов главы Захаровского сельского поселения недействительными и отменил решение о признании кандидата от «Единой России» избранным руководителем администрации поселка. Ранее участковый избирком пересчитал голоса в пользу кандидата от партии власти, несмотря на отсутствие разрешения вышестоящей комиссии. В выборах участвовали представитель партии «Справедливая Россия» Евгений Беляков и кандидат от «Единой России» Татьяна Осипова.

Воронежское отделение партии «Яблоко» заявило в 2011 году, что участковые избиркомы в двух районах города без наблюдателей повторно пересчитали итоги голосования в пользу «Единой России» на выборах в Госдуму. «Яблоко» и активисты пожаловались на ситуацию в российские суды, но те не нашли нарушений. После этого Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в 5 тыс. евро партии «Яблоко», ее воронежскому отделению и двум активистам по их жалобе на подтасовки результатов выборов.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Морошкин
15 янв 2022 09:59

Ситуация в России -"Собаки лают, караван идёт"

Н
15 янв 2022 14:27

Кусаться пора.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОрловская областьСобытияСправедливая Россия