Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Заключенный ярославской колонии доказал незаконность его нахождения в камере

Заключенный ярославской колонии доказал незаконность его нахождения в камере

Екатерина Лобановская
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Видновский городской суд Московской области удовлетворил иск заключенного ярославской колонии №1 Александра Дегтярева. Он требовал признать незаконными действия сотрудников учреждения, которые поместили его на полгода в помещение камерного типа якобы за то, что Дегтярев не держал руки за спиной. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт»*.

Суд признал незаконным помещение заключенного ярославской колонии №1 Александра Дегтярева на полгода в помещение камерного типа (ПКТ). Как рассказали юристы фонда*, с мая по сентябрь 2021 года осужденный провел в ПКТ за нарушение внутреннего распорядка колонии. В день, когда Дегтярев должен был выйти, сотрудники колонии сообщили, что он еще на полгода остается в камере.

«Когда я попытался выяснить, что за нарушение мной было совершено, мне было сказано, что он [сотрудник] точно ничего не знает, но якобы за то, что я “не держал руки за спиной”», — рассказал Александр Дегтярев.

Заключенному не сообщили дату совершенного им нарушения и не предоставили доказательств. Представители «Общественного вердикта»* добились, чтобы рассмотрение дела прошло по месту жительства Дегтярева в Московской области. По мнению юриста фонда* Якова Ионцева, это помогло выиграть дело, так как в Заволжском районном суде Ярославля это маловероятно.


Заключенным российских колоний периодически удается доказать незаконность действий сотрудников исправительных учреждений. Так, заключенные ярославской ИК №1 Артур Гукасян и Хасдин Муртазалиев получили компенсацию морального вреда за пытки — 115 тыс. руб. на двоих.

Суд во Владимире присудил 80 тыс. руб. компенсации жене умершего в местной исправительной колонии №3 заключенного Дмитрия Осташева. Поводом для иска стало то, что учреждение не сообщило женщине о смерти и похоронах ее супруга.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
13 янв 2022 18:25

Вот если взялась писать статью,- разберись в терминологии предмета. В колонии содержатся только ОСУЖДЁННЫЕ, в СИЗО - заключенные под стражу граждане, могут и осужденные.
И если осужденный, находясь в колонии не выполняет требований режима содержания, то представьте его поведение на воле! Если такой анархист встретится вам где-нибудь в темной подворотне, то эта встреча будет для вас не забываема. Не дай бог конечно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пытки в ярославской колонииСобытияСудЯрославская область