Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской активист отсудил 100 тысяч рублей у СК за незаконное преследование

Костромской активист отсудил 100 тысяч рублей у СК за незаконное преследование

Екатерина Лобановская
Активист Александр Зыков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-глава штаба Навального* в Костроме Александр Зыков отсудил 100 тыс. руб. у Следственного комитета за незаконное преследование. В 2018 году сотрудники ведомства завели на активиста уголовное дело за уклонение от службы в армии. Об этом сообщил Зыков «7x7».

Красносельский районный суд Костромской области назначил компенсацию в 100 тыс. руб. активисту Александру Зыкову за незаконное преследование. В 2018 году Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело за уклонение от службы в армии (статья 339 УК РФ). При этом у общественника были все необходимые медицинские документы, освобождающие от службы.

— По этому делу и скорости его возбуждения можно было сразу понять, что оно возбуждено по политическим основаниям, так как в тот момент я работал в предвыборном штабе Алексея Навального*, — прокомментировал Зыков.

По словам активиста, в 2019 году следователь признал, что дело против него возбуждено незаконно, отменил его и выдал реабилитационное основание. Этот документ позволил Александру Зыкову обратиться в суд за компенсацией. Ему помогали юристы фонда «Общественный вердикт»**.


Александр Зыков — бывший глава штаба Навального* в Костроме. Осенью 2017 года Свердловский районный суд назначил ему штраф 200 тыс. руб. за участие в несанкционированном шествии в день рождения Владимира Путина, 7 октября.

Перед митингами в январе 2021 года Александра Зыкова задержали четыре неизвестных мужчины в поселке Красное-на-Волге. Они повалили его на землю, надели наручники, забрали телефон и посадили в автомобиль, якобы находящийся на балансе полиции. Зыков обратился к следователям по факту его похищения. Позже он пожаловался в суд на бездействие костромских следователей при расследовании его дела. В апреле 2021 года суд назначил Зыкову 140 часов обязательных работ за участие в митинге в поддержку Навального.

В январе 2022 года Зыков временно уехал из страны из-за угрозы уголовного дела об организации экстремистского сообщества. Активист планирует заниматься политикой из-за границы. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьСледственный комитетСобытияСуд