Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославцы пожаловались в прокуратуру на застройку исторического квартала

Ярославцы пожаловались в прокуратуру на застройку исторического квартала

Валерия Солошенко
Дома на улице Свердлова в Ярославле
Фото Александра Мамонтова
Источник: 76.RU
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Ленинского района Ярославля собрали подписи и обратились в прокуратуру с просьбой не строить многоэтажные дома на их улице. Они переживают, что из-за сноса домов 1950-х годов постройки город потеряет исторический облик. Прокуратура начала проверку. Об этом «7х7» сообщил прокурор города Александр Чеховской.

В Ярославле жители Ленинского района попросили прокурора Александра Чеховского пересмотреть план застройки на улице Свердлова. Здесь мэрия и застройщик планируют снести четыре двухэтажных здания 1950-х годов постройки, а на их месте возвести многоэтажный дом. В письме к прокурору жители сослались на нарушения при определении территории под застройку и на доступ к общественным слушаниям. Они полагают, что восьмиэтажный дом увеличит нагрузку на районные школы, детские сады, транспорт и «запустит механизм деградации исторического облика города».

Кроме того, в региональном департаменте охраны объектов культурного наследия сообщили изданию 76.ru, что снос зданий, построенных до 1957 года, запрещен. Однако четыре дома по улице Свердлова не являются объектами культурного наследия. Прокуратура начала проверку.

Дома на улице Свердлова в Ярославле

Дома на улице Свердлова в Ярославле. Фото Александра Мамонтова. Источник: 76.RU


За сохранение городских объектов выступают жители разных регионов. В Белгороде коммунистка создала петицию против сноса старых двухэтажных домов в центре города. На их месте хотят построить большой торговый центр. Позже жильцы повесили плакат «Мы хотим остаться жить в своем доме!».

В Карелии депутат заксобрания пожаловался в прокуратуру на застройку природной тропы, а местные жители запустили петицию. По «Зеленой тропе» гуляют, катаются на велосипедах и лыжах. Вместо нее власти собираются построить подъездную дорогу к кластеру зимних видов спорта.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияСобытияЯрославская область