Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественница из Коми провела пикет в поддержку жителей Казахстана

Общественница из Коми провела пикет в поддержку жителей Казахстана

Екатерина Лобановская
Елена Гулина на пикете в поддержку Казахстана
Фото с личной страницы активистки в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка из Сыктывкара Елена Гулина провела одиночный пикет против ввода российских войск в Казахстан и в поддержку мирных жителей. Об этом Гулина сообщила «7x7».

Акция состоялась 9 января около Дома дружбы народов в Сыктывкаре. Активистка вышла на пикет с плакатом «Руки прочь от Казахстана». Елена Гулина заявила, что правительство Казахстана должно самостоятельно решать проблемы своей страны. Активистка не хочет, чтобы граждане России погибали, пытаясь решить проблемы другого государства.

— Я понимаю казахов, которым надоело терпеть. И последней каплей для них было повышение цен на газ. Это единственное дешевое топливо, которым они пользуются. Меня также трогает ввод наших войск. Как можно с оружием творить мир — для меня это непонятно, — прокомментировала Елена Гулина «7x7».

Во время пикета к общественнице подошли полицейские и записали ее данные. Задержаний не было.


В Казахстане с 2 января 2022 года проходят массовые митинги. Изначально протестующие требовали понизить цены на сжиженный газ, затем — отставки первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В нескольких населенных пунктах, в частности Алматы, мирные акции переросли в столкновения с силовиками. 6 января страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направили войска на подавление протеста в Казахстане. Россия отправила в страну 3 тыс. военнослужащих. По данным Минздрава Казахстана, за время январских протестов в стране погибло 164 человека.

В поддержку жителей Казахстана и против ввода российских войск выступили активисты из Кирова, Иванова, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы.

Материалы по теме
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vovа
9 янв 2022 18:09

Афганистан тоже просил, теперь вот Казахстан попросил. А уж мы-то как рады помочь! Это ведь у нас "интернациональный долг" 🤡

Молодец, Елена!!! Правильная позиция! К этому ещё надо добавить, что ввод российских войск может повлиять на усиление националистических отношений казахов к нашему народу. Яркий пример - Украина. Не исключено, что это и было чей-то главной целью.

Ага
9 янв 2022 19:35

Значит казахи националистически будут настроены, а русские, конечно, только по-братски. Из-братских чувств они и прилетели в Кахастан.

Здорово!
10 янв 2022 14:17

Путин - браток этакий, который прессует всех слабых, во имя "величия" себя любимого...

Новороссия
9 янв 2022 19:39

...что ввод российских войск может повлиять на усиление националистических отношений казахов к нашему народу. Яркий пример - Украина.(Вербин)
А не ты ли, коммунист, аплодировал и "Яблочко" танцевал добровольцам ехавшим на Украину воевать бандеровцев? Где-то и пост у тебя был про коммунистов поехавших на Донбас. Яркий пример дал заднего?

Психеатор
9 янв 2022 20:21

Это же всё "геополитика", дело тёмное, сумеречное, продукт архетипического сознания в состоянии делирия 🧐

Ольга
9 янв 2022 21:58

Видела сегодня эту пикетчицу. Прям споткнулась, увидев напечатанный в типографии плакат. Немного в стороне стоял молодой человек, её сопровождавший. Ей порядком надоело видимо стоять, но молодой человек сказал, что ещё надо постоять 10 минут. Я подошла и поинтересовалась, кому девушка предлагает убрать руки - бандитам,которые отрезают головы полицейским, грабят магазины и заблокировали аэропорт.Может она знает то, чего не знаю я, знает кто снабжает бандитов оружием, кто является организатором и координатором этих беспорядков. Её ответ ввёл меня в ступор и буквально лишил дара речи. Ну да, вы уже догадались - руки прочь от Казахстана она редлагает убрать России.А ничего, что Россия член ОДКБ и она не сама туда вошла, а её позвал на помощь Казахстан? И мы там не воюем с народом, а охраняем стратегически важные объекты. Благодаря этому сотни наших граждан смогли вернуться на родину? Я не хочу чтобы наши военные там были, твердила девушка. Я ушла, но сама задумалась, кто она и кто за ней стоит? Не на свои же деньги она заказала в типографии плакат? Кто и сколько ей заплатил за этот пикет? Ладно бы она написала от руки на ватмане или на компе форматом А4 этот плакат, я бы прошла и подумала - городская сумасшедшая. Но тут явно хорошо организованный идеологический протест.

Vovа
9 янв 2022 22:39

Вот только не надо глупостей про типографию. Это делается на хорошем принтере на раз-два, в кустарных условиях. А невмешательство во внутренние дела - общепризнанный международный принцип. Но нам чужие принципы всегда были пофигу 🤡

Ольга
10 янв 2022 01:27

Хорошо, про принтер может и дома- не в этом суть.Но кто ей проплатил пикет? Слышу возражения, согласна - безвозмездно стояла, то есть даром. Тогда есть на сайте нормальные люди, кто не оскорбляя меня объяснит зачем нужна армия? Есть Устав ОДКБ - Россия его нарушила?

Vovа
10 янв 2022 09:35

В самом общем виде:
Армии для того, чтобы убивать. Уставы - чтобы их нарушать...
Всё нормально, всё как всегда...
🤣🤣🤣

Ага
9 янв 2022 23:47

Пожалуй ещё никогда на 7х7 с такой серьёзностью не реагировали на пост об одиночном пикете в городе. Никак подключились дяди с набережной.

Корткерос
10 янв 2022 09:44

Где же ты, Юрик, Борисов сын, серьёзное реагирование узрел? Не иначе Рождественская литургия и неистовое замаливание грехов затуманили твой разум. Эти одиночные пикеты, со времён "SemAnaLьnogo", приелись и опрfтивили. Один сценарий у всех. Так что нет тут никакой серьёзности, просто Ольга задается вопросом "Кто проплатил?" этой пикетчицы, которая даже не в теме происходящего в Казахстане.

РуССкому-на-Дежневе
10 янв 2022 12:45

Дедок, а часто ли ты реагируешь на пост об одиночном пикете? А сегодня ты под разными никами отметился уже который раз? Пикет, как видим, задел твои имперские чувства.

Ну дык...
10 янв 2022 09:56

Надо же им фигнёй заниматься. Другой-то работы нет... 🤡

Корткерос
10 янв 2022 10:23

Совершенно верно, Вова. Ни времени им не жалко, ни бумаги. Бездельники, все эти пикетчики, как и ты.

Бухгалтер
10 янв 2022 10:45

Все бездельники - прекрасные люди. Только финансирование у них бывает разным.

РуССкому-на-Дежневе
10 янв 2022 12:30

Если судить по тому, сколько времени ты проводишь в сети, времени тебе ничуть не жалко. Когда только успеваешь торговать простынями?

Так
10 янв 2022 12:56

Юрий Борисович, за талант, высоколобность Дедка, его ум, честь и совесть давно местная публика знает, в том числе и ты. К чему тогда твой вопрос? Все дела у него ладятся, всё спорится, времени хватает и продажу белья организовать, и потролить всласть. Учись, "москвич".

Алексей.
10 янв 2022 09:16

Знаете Ольга, вы скорее всего работник какой либо бюджетной организации, представитель бюрократии, и вам нужно понять что вы воюете именно с народом, обосновывая это защитой стратегически важных объектов. Да, если по вашей логике гражданин не может напечатать плакат в типографии за свои деньги,это только потому что Россия как и Казахстан нищая страна.

Юсьӧм сикт
10 янв 2022 09:47

Молодеч, Алексей. Надеюсь ты, в своей деревне, тоже стоял в одиночном пикете возле "Клуба"? Руки прочь от Казахстаняс!

Алексей.
10 янв 2022 13:30

Ерундой не занимаюсь. Пишу в интернете колкие каменты на злобу ватникам и великодержавникам. В тепле и с вкусными картопелем да суром.

Vovа
10 янв 2022 13:49

А всё по приколу, всё забавно, пока не стреляют и не грабят, и если в тепле и с картупелем...
Мира всем. И нам, и казахам, и украiнцям, и всем людям на Земле 😇
https://youtu.be/ftE8vr0WNus

"Молодой человек"
10 янв 2022 10:21

Здравствуйте Ольга. Я могу свидетельствовать, что всё что Вы написали - ложь. Никто с Еленой не общался и никакой молодой человек не просил постоять ещё десять минут.

Ольга
10 янв 2022 19:11

Молодой человек, зачем же мне лгать? И в чем ложь заключается? Я пенсионерка, шла от центральной библиотеки со своми подругами в сторону площади. Время было 13,20. Я подошла, а подруги стояли чуть в стороне. Когда я вернулась в 14,00 вас там уже не было.Время точное,т.к. в это время в библиотеке была организована встреча с отцом Александром. Может Елена вспомнит, что она мне говорила?.

Николай
10 янв 2022 14:14

Активистка из Сыктывкара Елена Гулина МОЛОДЕЦ!!!

В свмом деле?
10 янв 2022 14:49

А мы думали - ДЕВИЦА...

Марк
10 янв 2022 15:10

Понятие "честный человек" гендерных признаков не имеет!
Одно интересно и не совсем понятно, почему-то девушки к этому понятию ближе, особенно в России.

Дык это...
10 янв 2022 15:50

Их и в армию не призывают потому...

Марку
10 янв 2022 16:09

"Правоохранители" более жестоки к мужчинам и несколько снисходительны к женщинам за одни и те же "проступки". Неравенство ответственности закреплено в законах. За "правонарушение" девушку по-отечески пожурят, а парню могут дать срок.

Отсюда вывод
10 янв 2022 16:26

Замордованные врут со страху, потому и дисциплина 🤡

Зöрян-язычник
10 янв 2022 20:52

Наступает эпоха прозрачности.
Чертям не остается темных мест.
Всё становится предельно ясно.
Тогда черти начинают использовать наглость. ("особо циничная, подлая, наглая ложь", "верх цинизма и наглости, парализующий оппонента" из древней книги).

Осетия, Грузия, Украина, Белоруссия, Казахстан... кто следующий будет принуждён ИМИ к совку?)))

Так
10 янв 2022 21:37

Ты тоже их видишь, этих чертей? Брат язычник.

Так
10 янв 2022 22:10

Дедок из Дежнева, какой ты брат язычнику? Зачем вводишь человека в заблуждение?

Vova
10 янв 2022 22:33

Все мы братья и сестры. Даже зырянский язычник мне брат.

РуССкому-на-Дежневе
10 янв 2022 23:21

Дедок, ты - комифоб.

Алексей.
11 янв 2022 10:06

Наш побратим из Киркизъяс, музикант, которого власти Казахстаняс пытались сделать террористом, вернулся до своей керки на Киркиз Му. Да, все свободные люди мне братья.

Ага
11 янв 2022 10:35

Сказал имперец из Дежнева.

Алексей.
13 янв 2022 10:18

Юрий, себя уважать научись, коми язык выучи, уважь. Посёлок Дежнево на реке Ухта, там, в лесах Бельгопа, охотился и оленей разводил прапрадед мой Корнил Михайлов, Кoрман нима. Хочешь ссориться, помни кто на своей земле. Да, бойтесь гнева терпеливых.

Так
13 янв 2022 10:46

Дедок, кого ты обманываешь? В лесах Бельгопа никогда не разводили оленей. Извинись перед Алексеем с точкой и не пиши больше под чужими никами. Совести у тебя нет Дедок.

Так
13 янв 2022 11:12

Дедок сам с собой ведет диалог. Зудит у него.

оленепас
13 янв 2022 11:33


Северный олень. Данная порода подразделяется на четыре группы:
дежневская;
чукотская;
эвенская;
ненская.
Из-за промышленного освоения Севера в местах вблизи р.Ухта, с конца ХVIII века, происходит сокращение оленеводческих пастбищ и бригад. Оленеводство, хоть и остается достаточно прибыльным делом, стремительно теряет свой престиж. Сегодня молодое поколение ухтинских оленеводов предпочитает города просторам тундры: большинство зырян ведут оседлый образ жизни и ходят на обычную работу.











Так
13 янв 2022 12:02

Дедок, твоя информация ложная. Никогда не было Дежневских оленей. В Ухте не пасли оленей. И нет таких Оленепасов. Ты ничего не знаешь об оленях. Хорошо, что я есть на сайте - потомственный изьватас оленевод. Не дам тебе вводить в заблуждение читателей сайта. Совести у тебя нет, Дедок.

РуССкому-на-Дежневе
13 янв 2022 12:31

Дедок, ты продолжаешь сам с собой вести беседу. Тебе не привыкать.

РуССкому-на-Дежневе
13 янв 2022 11:30

Дедок, решил увести разговоры от темы описянного имперского столбика? Действительно, понять трудно, почему ты себя ассоцируешь с образом такого столбика. А мог бы раскрыть тему, чтобы местные националисты, как ты соизволил назвать своих оппонентов, поняли тебя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиПротесты в КазахстанеСобытия