Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Зоозащитники обратились в полицию из-за действий сотрудников приюта в Курской области

Зоозащитники обратились в полицию из-за действий сотрудников приюта в Курской области

София Богаткина
Фото Анны Котельниковой

Белгородские инспекторы по контролю за содержанием животных написали заявления в полицию на руководство приюта «Милена» в Курской области. 5 января зоозащитники приехали в приют с инспекцией, где столкнулись с агрессивным поведением одного из руководителей организации. Как утверждают общественники, мужчина мешал им и полицейским покинуть территорию приюта. Об этом «7х7» рассказала председатель белгородского общества защиты животных «Преданность» Галина Стебловская.

Как рассказала корреспонденту «7х7» Галина Стебловская, белгородские инспекторы написали несколько заявлений на сотрудников приюта, в которых сообщили о порче имущества, незаконном задержании инспекторов и жестоком обращении с животными. Ранее зоозащитники приехали в приют с проверкой. По словам активистки и других общественников, жалобы на приют «Милена» поступали неоднократно из-за условий содержания животных.

— Инспекторам и полицейским помешал владелец «Милены» на территории приюта во время работы учреждения — перегородил своим автомобилем выезд. Инспекторы приехали днем, их пропустил сторож. Вызвали полицию на всякий случай, чтобы их сопровождали и сразу выявляли нарушения, — сообщила «7х7» Стебловская.

Председатель «Преданности» рассказала, что на территории приюта зоозащитники обнаружили волков и других животных в грязных и сырых клетках. По утверждению инспекторов, они нашли труп гималайского медведя.

Условия содержания волков в приюте

Условия содержания волков в приюте. Фото белгородских инспекторов. Источник: vk.com

— Руководство сказало, что он в зимней спячке. Но дыхания мы не обнаружили. Медведя обнаружили в открытой клетке, в яме. Гималайские медведи по природе зимуют в дуплах. Он не смог бы заснуть в некомфортных для него условиях, да еще и в яме, которая не перегорожена. Для того чтобы точно определить его состояние, надо вызывать ветеринарные службы, — рассказала общественница.

Полицейские не задержали руководителя приюта. Инспекторы рассказали, что правоохранители начнут разбираться в ситуации после подачи заявлений. Директор приюта Елена Ходинская также написала жалобу на зоозащитников. По ее словам, белгородцы осматривали не только приют, но и хоздвор — ее частную собственность.


Курский приют «Милена» выполняет контракты администраций Курской и Белгородской областей по отлову диких животных с целью вакцинации от бешенства. Белгородские и курские зоозащитники неоднократно подавали обращения в правоохранительные органы на деятельность приюта. В 2020 году Елену Ходинскую суд оштрафовал на 35 тыс. руб. за нападение гималайского медведя на одну из сотрудниц и постановил устранить нарушения.

В феврале 2021 года прокуратура подала иск на руководство приюта из-за того, что не было исполнено решение суда и не были устранены нарушения. В апреле Фатежский районный суд Курской области запрещал «Милене» деятельность по отлову животных. Несмотря на решение суда, чиновники заключали контракты с приютом. 8 июля 2021 года судебный пристав разрешил организации работать дальше.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЗоозащитаКурская областьПолицияСобытия