Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Валерия Солошенко
Фотобанк Moscow-Live
Источник: flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мосгорсуд 29 декабря ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*. Поводом стало систематическое нарушение организацией закона об иностранных агентах. Об этом представители центра сообщили в Telegram-канале.

Московский городской суд удовлетворил иск Мосгорпрокуратуры и ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*. Представитель прокуратуры в суде сообщил, что организация демонстрирует устойчивое пренебрежение законом и грубо нарушает права граждан. В том числе представитель ведомства заявил, что списки политзаключенных, которые ведет «Мемориал»*, направлены на формирование негативного восприятия судебной системы России.

«Мемориал»* защищали адвокаты Михаил Бирюков, Илья Новиков и Мария Эйсмонт. А также юристы Григорий Вайпан, Анастасия Гарина, Татьяна Глушкова, Тамилла Иманова, Наталья Морозова и Наталия Секретарёва


Верховный суд России 28 декабря ликвидировал историко-просветительское общество «Международный Мемориал»* из-за нарушений закона об иностранных агентах. Организацию несколько раз штрафовали за отсутствие маркировки. Ее внесли в список НКО-иноагентов 4 октября 2016 года.

Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров заявил на суде, что «Мемориал»* спекулирует на теме репрессий и создает лживый образ СССР как террористического государства. Представители организации обжалуют приговор и настаивают на том, что не нарушали закон.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Задаюсь вопросом
29 дек 2021 13:13

А кто может Заставить нас забыть погибших от рук "репрессированных"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*РепрессииСобытияСуд