Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Мать ребенка-диабетика вышла на пикет к зданию курганского правительства

Мать ребенка-диабетика вышла на пикет к зданию курганского правительства

Анна Логвинова
Валентина Постовалова на пикете
Источник: www.znak.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мама ребенка с диабетом Валентина Постовалова 27 декабря вышла на одиночный пикет к зданию правительства Зауралья в Курганской области. Ранее она просила губернатора и депутатов региона обеспечить детей с диабетом бесплатными системами мониторинга сахара в крови. Но на ее обращение не ответили. Об этом написало издание 45.ru.

Жительница Кургана Валентина Постовалова вышла на одиночный пикет с плакатом «Власти! Помогите детям с диабетом жить без боли и осложнений». Мама ребенка с диабетом с августа просит чиновников заложить в бюджет области средства на систему постоянного мониторинга уровня глюкозы у детей с помощью специальных датчиков. По ее словам, такие расходы предусмотрели в Челябинске и Тюмени. Общественница обращалась к губернатору региона Вадиму Шумкову, но ответа не получила.

— В месяц на одного ребенка нужно девять тысяч рублей, но это позволит детям жить без боли и осложнений. Я делаю ребенку за сутки 20 проколов, из них ночью — четыре раза. У кого-то праздники скоро, а у нас, у матерей, дети, которые болеют сахарным диабетом первого типа, работа 24/7: и днем и ночью отслеживаем уровень сахара в крови, — рассказала Постовалова.

Во время пикета сотрудники аппарата облдумы посоветовали ей написать заявление председателю регионального парламента Дмитрию Фролову. По подсчетам журналистов, на закупку датчиков непрерывного контроля для 300 детей с диабетом из Курганской области уйдет около 32,4 млн руб. в год.


О закупке бесплатных приборов для контроля сахара крови просят жители других регионов. Так, в Удмуртии вице-премьер Элина Пинчук, которая курирует вопросы здравоохранения, заявила, что датчики — средство диагностики, поэтому не положены бесплатно. Активисты общественной организации «ДиаЛига» обратились в прокуратуру Удмуртии. Надзорный орган предложил главе республики Александру Бречалову предусмотреть средства на обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы в 2022 году и включить систему в территориальную программу госгарантий.

В Карелии мама ребенка с диабетом Наталья Черемисина вышла на одиночный пикет с требованием обеспечить дочь бесплатными датчиками мониторинга. В месяц семья тратила на них около 20 тыс. руб. Вместе с Черемисиной с плакатом стояла страдающая от диабета Татьяна Михайлова. Долгое время она покупала импортный инсулин за свои деньги.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеКурганская областьСобытия