Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганские власти назвали митинги за школу в Кетове «управляемой историей»

Курганские власти назвали митинги за школу в Кетове «управляемой историей»

Валерия Солошенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-секретарь губернатора Курганской области Александр Тетерин заявил о решении властей не принимать школу в селе Кетово по завышенной цене застройщика. В течение года местные жители выходили на пикеты с требованием открыть построенную школу. Тетерин назвал их недовольство «управляемой историей». Об этом он написал в Telegram-канале «Тетерин».

Власти Кургана не собираются выкупать у застройщика «ООО „Эверест“» школу в селе Кетово на 1 тыс. мест из-за возросших затрат на строительство. Пресс-секретарь губернатора Курганской области Вадима Шумкова Александр Тетерин уточнил, что власти не могут «в обход» законной оценки и Минпросвещения заплатить больше выделенных 734 млн руб. Он добавил, что средства вернулись в федеральный бюджет как неосвоенные.

По словам Тетерина, у застройщика могли быть незадокументированные договоренности с бывшим замгубернатора Романом Ванюковым и экс-главой Кетовского района Александром Носковым. Сейчас чиновники осуждены за коррупцию.

Пресс-секретарь губернатора напомнил гражданам, что президент Владимир Путин «подчеркивал необходимость в рамках нацпроектов максимально рачительно относиться к тратам бюджетных денег». Возмущение граждан в соцсетях и пикеты родителей Тетерин назвал «управляемой историей» пиарщиков «за немаленькие деньги».


Конфликт между властями и застройщиками не могут разрешить больше года. В 2016 году из федерального и регионального бюджетов на строительство школы выделили 734 млн руб. Но к моменту сдачи объекта застройщик пожаловался, что цены на стройматериалы выросли, поэтому оценил работы в 1,1 млрд руб. Местные власти не согласились с ценой и отказались выкупать школу.

Жители Кетова в течение года обращались к президенту Владимиру Путину и выходили на одиночные пикеты. 26 декабря они устроили массовый флешмоб и выложили из бумажных букв надпись «Хотим новую школу». Отец двоих школьников Евгений Образцов вышел на пикет к месту проведения прямой линии с Путиным в Москве. Он рассказал, что родители готовы организовывать пикеты каждый день, лишь бы их услышали.

Ранее глава Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов пикетировал в Москве, в Курганской области и у резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге. Родители хотят зарегистрировать в Минюсте свою организацию, чтобы добиться открытия школы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКурганская областьОбразованиеСобытия