Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Активистов из Оренбурга оштрафовали за пикеты после обвала потолков в школах

Активистов из Оренбурга оштрафовали за пикеты после обвала потолков в школах

Валерия Солошенко
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Оренбурга 27 декабря оштрафовал Нурлана Мунжасарова, Сергея Сергеева и Александра Максимова за проведение несогласованных одиночных пикетов. Три отца требовали от губернатора региона Дениса Паслера отремонтировать школы и детсады, в которых после ливня обрушились потолки. Об этом «7х7» сообщил Нурлан Мунжасаров.

Депутата заксобрания от КПРФ Нурлана Мунжасарова, а также членов КПРФ Сергея Сергеева и Александра Максимова суд привлек к административной ответственности за проведение публичного мероприятия без уведомления администрации (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Районный суд Оренбурга оштрафовал Мунжасарова и Максимова на 20 тыс. руб., а Сергеева — на 10 тыс. руб.

Активисты планируют подать апелляцию. Они сослались на статью 31 Конституции РФ, которая разрешает гражданам мирно собираться на пикеты.

— Мы вышли в защиту образовательных учреждений. В области многие школы находятся в аварийном состоянии. Их с советских времен капитально не ремонтировали. Еще примечательно, что во время пикета полицейские спрашивали наши имена, но составили протоколы не сразу, — прокомментировал Мунжасаров.

Пикет 1 декабря в Оренбурге

Пикет 1 декабря в Оренбурге. Источник: 56orb.ru

Три отца 1 декабря вышли на пикеты к Дому Советов в Оренбурге. После сильного ливня в детсаду №56 протекла крыша, а в школах №34 и №47 обвалились потолки. Активисты потребовали провести в образовательных учреждениях капитальный ремонт, а также обратить внимание на школу №6 и детсад №133, которые тоже нуждаются в хороших условиях.


Родители часто выступают за изменения условий для получения образования. В Курганской области родители учеников из села Кетово написали обращение Владимиру Путину. Больше года чиновники не могут выкупить новую школу из-за увеличенной цены застройщика. В День знаний родители повесили шарики на ворота закрытой школы, после чего полиция пригрозила им штрафом за проведение акции.

В Карелии родители потребовали от властей отсрочить введение QR-кодов в детских садах и школах, потому что не успевали пройти полный курс вакцинации. В Минобразования Карелии прислушались и перенесли нововведения на несколько недель.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбразованиеОренбургская областьСобытияСуд