Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* и потребовал удалить аккаунты медиапроекта в соцсетях

Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* и потребовал удалить аккаунты медиапроекта в соцсетях

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* на основании решения суда. Кроме того, ведомство потребовало от медиапроекта удалить аккаунты в социальных сетях. По мнению Роскомнадзора, деятельность «ОВД-Инфо»* направлена на пропаганду терроризма и экстремизма. О позиции ведомства сообщило информационное агентство ТАСС.

Обновление 26 декабря. Активисты создали петицию в поддержку «ОВД-Инфо»*, адресованную судье, прокурору, главе Луховицкого района и руководителю Роскомнадзора по Центральному федеральному округу. Общественники потребовали прекратить преследование медиапроекта. Активисты считают, что «ОВД-Инфо»* не оправдывал терроризм и экстремизм. 

20 декабря Луховицкий районный суд Московской области вынес решение о блокировке сайта правозащитного проекта. По мнению суда, «ОВД-Инфо»* оправдывает деятельность экстремистских и террористических организаций, а также их участников. На основании судебного решения Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации электронный адрес «ОВД-Инфо»*.

— С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ. Администрациям социальных сетей направлены требования о необходимости удаления аккаунтов организации, — прокомментировал Роскомнадзор.


25 декабря «ОВД-Инфо»* сообщил, что Роскомнадзор заблокировал сайт. Как рассказал медиапроект, он не получил уведомление от ведомства о причине блокировки. По мнению руководства «ОВД-Инфо»*, решение суда — акт государственной цензуры с целью остановить деятельность медиапроекта. Правозащитники собираются обжаловать решение ведомства. 

Кроме того, 25 декабря Роскомнадзор потребовал от телеканала «Дождь»* и изданий Znak.com и «Весьма» удалить материалы, написанные по расследованиям проектов, связанных с Михаилом Ходорковским

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиРоскомнадзорСМИСобытия