Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Жители ивановского поселка вышли на протест против транспортной реформы

Жители ивановского поселка вышли на протест против транспортной реформы

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Железнодорожное в Ивановской области вышли на улицы с плакатами против транспортной реформы. По мнению сельчан, из-за будущей системы общественного транспорта они лишатся прямых рейсов и смогут добираться до Иванова только с пересадками. Обращение к властям жители Железнодорожного опубликовали в местном сообществе «Подслушано Иваново».

Как сообщили жители Железнодорожного, по новой маршрутной сети из поселка до города Кохмы будет ходить единственный автобус с интервалом около часа. В Кохме посельчане должны пересесть на другой транспорт до Иванова. Чтобы доехать до областного центра, ивановцам придется совершить несколько пересадок. Из-за этого увеличится стоимость проезда для пассажиров.

 — У нас хотят забрать маршрут №135, который ездит через Кохму прямо в Иваново. Вместо него нам предлагают другой транспорт, который довезет только до Кохмы. Лично мне, чтобы добраться до места обучения, необходимо будет сделать три пересадки на автобусы, которые будут ходить с большими интервалами. Это трудно и материально, и физически — выходить намного раньше времени и больше платить за проезд, — сообщила «7х7» одна из жительниц поселка Анастасия Кириллова.

Протест жителей Железнодорожного

Протест жителей Железнодорожного. Материал предоставлен Анастасией Кирилловой

Как рассказали жители Железнодорожного, они не раз обращались к местным властям, чтобы ивановцам не меняли транспортную схему. В обращении посельчане потребовали от чиновников оставить им маршрут № 135. Кроме того, ивановцы посчитали, что нужно сокращение интервала между рейсами хотя бы до 30 минут.

— Наши чиновники заплатили 10 миллионов рублей, чтобы поломать всю систему транспорта Ивановской области. Это экономическое преступление! Что мы должны делать? Покупать собственные самолеты и вызывать МЧС? Врачи добираются до нас только на машинах. Почему разработку новой транспортной системы доверили питерским студентам? Они ничего не понимают, как добираются люди из поселков, — рассказала другая жительница Железнодорожного.


Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области анонсировал новую схему движения транспорта в ноябре. Проект для Ивановской агломерации разработало бюро OTS Lab в Санкт-Петербурге. Эксперты предложили устранить дублирование маршрутов. Уже после анонса новой транспортной реформы жителей Ивановского района и Кохмы возмутило то, что по новой схеме им придется ездить с пересадками. По мнению регионального «Яблока», из-за большого количества недостатков реформа «приведет к краху существующей транспортной инфраструктуры».

Транспортная реформа не устраивала жителей Ивановской области еще весной. В апреле перевозчики собирали подписи под открытым письмом к губернатору региона Станиславу Воскресенскому. По новой реформе льготники оплачивают проезд по карте «МИР». Однако, по словам перевозчиков, на «МИР» к тому времени перешла малая часть льготников. Остальные продолжили пользоваться социальными картами, которые терминалы перевозчиков не читали. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПротестСобытияТранспорт