Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитники запустили проект помощи обвиняемым в госизмене и шпионаже

Правозащитники запустили проект помощи обвиняемым в госизмене и шпионаже

Екатерина Лобановская
Адвокат Иван Павлов**
Фото Таисии Суворовой
Источник: commons.wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Иван Павлов** и его коллеги запустили проект помощи тем, кого силовики обвиняют в госизмене и шпионаже. Они планируют рассказывать о происходящем в закрытых судебных процессах и помогать тем, кто столкнулся с произволом. Об этом Павлов** сообщил в своем Telegram-канале.

Правозащитники запустили новый проект «Первый отдел» в День работника органов государственной безопасности, который в народе называют Днем чекиста. Юристы и адвокаты планируют рассказывать о происходящем во время закрытых судебных процессов. В том числе они хотят помогать тем, кого по политическим мотивам или ради улучшения статистики раскрываемости силовики обвиняют в шпионаже, госизмене или экстремизме.

«В последние годы особисты вторгаются в жизни тех, кто никогда не был связан с государственными секретами, обвиняя в шпионаже продавщиц, домохозяек и журналистов, отправляя за решетку научную элиту нашей страны, ломая жизни ни в чем не повинных людей. Люди должны знать о том беззаконии, которое творится за закрытыми дверями под завесой секретности», — написали в Telegram-канале проекта.

Создатели «Первого отдела» сообщили, что они являются открытым обществом и в нем могут поучаствовать все, кто разделяет их ценности. Юристы проекта готовы участвовать не только в уголовных, но и гражданских и административных делах. Например, помогать людям, желающим узнать информацию о репрессированных родственниках.


Иван Павлов** организовал объединение юристов «Команда 29» в 2014 году. Правозащитники защищали в судах журналистов, активистов, членов Фонда борьбы с коррупцией*.

В апреле 2021 года Ивана Павлова** обвинили в разглашении тайны следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, который находится под следствием по делу о госизмене. Адвокат уехал из страны. Силовики объявили его в розыск, а Минюст присвоил статус иностранного агента.

После того как Генпрокуратура связала «Команду 29» с чешской организацией, которая признана в России нежелательной, объединение объявило о прекращении деятельности и удалило сайт и страницы в соцсетях.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиСобытияСуд