Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Активисты попросили проверить тульскую школу после жалоб на тараканов в столовой

Активисты попросили проверить тульскую школу после жалоб на тараканов в столовой

Иван Журавков
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Профсоюз работников образования «Альянс учителей» попросил управление Роспотребнадзора по Тульской области проверить возможные нарушения в пищеблоке местной школы №31. Ранее родители учеников опубликовали в соцсетях видео с тараканом в школьной еде. Об этом сообщили в Telegram-канале «Альянса учителей».

Представители «Альянса учителей» попросили управление Роспотребнадзора по Тульской области проверить соблюдение санитарных норм в пищеблоке городской школы №31. Это произошло после того, как в начале декабря родитель ученика второго «Б» класса Анастасия Галлямова опубликовала в соцсети «ВКонтакте» фотографию и видео таракана в супе из школьной столовой.

Через два дня она же разместила в соцсети аудиозапись разговора предположительно директора школы Оксаны Лисицыной с подчиненной. В нем женщина называет «сукой» автора жалобы и говорит о возможной проверке школы региональным детским омбудсменом Наталией Зыковой.

После общественного резонанса городское управление образования проверило школу №31. Чиновники нашли санитарные нарушения в содержании пищеблока и хранении продуктов. Ведомство рекомендовало директору школы устранить их. Но ученики школы вновь опубликовали в соцсетях фотографию тараканов в столовой.

По информации профсоюза, в начале 2021 года управление тульского Роспотребнадзора уже находило нарушения в пищеблоке школы №31.


Межрегиональный независимый профсоюз работников образования «Альянс учителей» создали в 2019 году. Он объединяет работников школ, вузов, техникумов, колледжей и других образовательных учреждений. Профсоюз оказывает юридические консультации, помогает составлять жалобы, заявления и обращения. В 2020 году профсоюз предложил ввести в России дополнительные выплаты за классное руководство для всех педагогов.

Также члены «Альянса учителей» освещают нарушения в области образования и защищают права преподавателей. Например, они помогали в судах уволенному за посты в соцсетях после акции в поддержку Навального педагогу из Коми Никите Тушканову.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеСобытияТульская область