Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский активист вышел на протест с требованием открыть школу в селе

Курганский активист вышел на протест с требованием открыть школу в селе

Иван Журавков
Фото предоставил Юрий Леонов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов вышел на одиночный пикет в Екатеринбурге к резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева. Мужчина призвал чиновника помочь открыть школу в селе Кетово. Курганские чиновники отказались принимать новое здание у застройщика из-за возросших затрат на его строительство. О протестной акции «7x7» рассказал Леонов.

Днем 16 декабря активист Юрий Леонов провел пикет в Екатеринбурге. Мужчина потребовал от полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева помочь открыть школу в курганском поселке Кетово, где проживает более 8 тыс. человек. В этот же день Леонов вместе с соратниками передал чиновнику обращение от курганских родителей. Авторы письма подробно рассказали о ситуации и приложили документы, ссылки на договоры и соглашения между местными чиновниками и застройщиком школы.

— Сейчас мы регистрируем в Минюсте РФ родительскую общественную организацию, с помощью которой в том числе будем добиваться открытия школы. Некоторые говорят, что все наши старания бесполезны, но это единственный способ мирно и законно попытаться решить проблему, — сказал «7x7» Юрий Леонов.

Во время акции полицейские переписали у активиста паспортные данные, однако задерживать не стали.

 Фото предоставил Юрий Леонов


Министерство образования и правительство Курганской области еще в 2016 году подписали соглашение о выделении на покупку любой школы в регионе 682 млн из федерального бюджета и 50 млн из регионального. На эти условия согласился застройщик «ООО „Эверест“», который построил современную школу на 1,1 тыс. мест в поселке Кетово в 2020 году. Но на момент сдачи здания компания оценила проделанные работы в 998 млн (сумма выросла из-за подорожания стройматериалов и роста НДС). Местные власти не согласились с ценой и после споров с застройщиком отказались выкупать школу.

Перед 1 сентября 2021 года родители учеников школы подписали обращение к Владимиру Путину и повесили шарики на ворота еще не открывшейся школы. После этого к ним пришла полиция. Сельчане жаловались, что правоохранители искали подписные листы и угрожали штрафами за проведение акции.

14 декабря Юрий Леонов провел аналогичный пикет у правительства Курганской области. Его задержали полицейские. По словам Леонова, ему вменили проведение акции у здания органа власти, что якобы нарушило закон. Но после того, как он объяснил полицейским, что этот запрет отменили, они отпустили его из отдела полиции и извинились.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКурганская областьОбразованиеСобытия