Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Редакции пяти рязанских СМИ потребовали от председателя облсуда допустить их журналистов на процесс по иску бывшего вице-губернатора

Редакции пяти рязанских СМИ потребовали от председателя облсуда допустить их журналистов на процесс по иску бывшего вице-губернатора

Юлия Полушина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководители пяти рязанских СМИ потребовали допустить их журналистов на заседание по делу об увольнении бывшего вице-губернатора Михаила Семёнова. Они подписали и направили свое обращение председателю облсуда. Ранее суд заявил о том, что заседание будет закрытым, сославшись на гостайну. Обращение руководителей рязанских СМИ 11 декабря опубликовало сетевое издание «Вид сбоку».

Бывший вице-губернатор Михаил Семёнов проработал в своей должности месяц. Его уволили 18 октября после того, как появилась информация о якобы задержании Семёнова за незаконную охоту в Сараевском районе. В рязанском правительстве сообщение о задержании вице-губернатора опровергли. Сообщалось, что он находится на рабочем месте и исполняет обязанности ушедшего в отпуск главы региона Николая Любимова.

Сам Семёнов призывал СМИ действовать в рамках законодательных нормативов и здравомыслия и проверять информацию перед публикацией. Однако спустя неделю он покинул рязанское правительство. Трудовой договор с ним расторгли «на основании ряда пунктов служебного контракта». Губернатор Рязанской области Николай Любимов пояснил, что это пункты, связанные с допуском к гостайне.

Как сообщает издание «Вид сбоку», в ноябре облсуд зарегистрировал от Семёнова иск о восстановлении в должности. При этом в карточке дела информация об истце и ответчике скрыта. Редакция рязанской «Новой газеты» сообщила, что попытки аккредитоваться на процесс оказались безуспешными: в пресс-службе суда заявили, что он закрытый, «поскольку речь идет о гостайне». Эту информацию подтвердила редакция «МедиаРязани».

В результате руководители пяти рязанских СМИ направили председателю облсуда Елене Сапуновой обращение, в котором заявили «об общественной значимости данного судебного процесса и резонансной ситуации, которая ему предшествовала». Его подписали редакторы «Новой газеты», «Комсомольской правды», сетевого издания «Вид сбоку» и информационных агентств YA.62 и «РЗН.инфо».

«Даже при наличии каких-либо конфиденциальных сведений не обязательно закрывать весь судебный процесс, можно именно эти сведения обсудить в закрытом заседании, а до и после все остальное рассматривать, как требует закон — в открытом и гласном судебном порядке. Иначе это выглядит как прикрытие под видом защиты гостайны ситуации, огласка которой невыгодна», — написали журналисты.

Они попросили отреагировать на обращение как можно раньше, так как суд рассмотрит жалобу уже 13 декабря.


До Семёнова должность вице-губернатора Рязанской области занимал Игорь Греков. Чиновник ушел в отставку после скандала с просьбой присвоить ему звание Героя России. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 дек 2021 13:05

Комментарий удален автором поста

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗакон о СМИРязанская областьРязаньСобытияСуд