Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Арестованного за видео во «ВКонтакте» блогера из Смоленска внесли в список экстремистов

Арестованного за видео во «ВКонтакте» блогера из Смоленска внесли в список экстремистов

Алёна Хлиманова
Сергей Командиров
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Росфинмониторинг 9 декабря внес в перечень террористов и экстремистов блогера Сергея Командирова из Смоленска. Его обвиняют в призывах к терроризму за публикацию постановочного видеоролика в соцсети «ВКонтакте» о суде над Владимиром Путиным и его соратниками. Данные опубликованы на сайте ведомства.

Блогер и активист Сергей Командиров попал в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Это ведомство, которое занимается противодействием «отмыванию полученных преступным путем доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения».

Днем ранее судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда отклонила апелляцию защиты Командирова и оставила срок ареста до 4 марта. Активист находится в СИЗО с 7 ноября 2021 года.


Следователи и сотрудники Росгвардии задержали Сергея Командирова 5 октября у него дома. Против него силовики возбудили уголовное дело за оправдание и призывы к терроризму по части 2 статьи 205.2 УК РФ. По версии следствия, Командиров сделал репост ролика, в котором показан вымышленный суд над Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Активист сопроводил пост предложением поддержать автора видео Карима Ямадаева деньгами.

В ноябре 2021 года правозащитный центр «Мемориал»** признал смоленского активиста Сергея Командирова политическим заключенным. 1 декабря он объявил бессрочную голодовку и потребовал освободить его из СИЗО.

Сергей Командиров — гражданский и политический активист из Смоленска. В 2017–2018 годах он был волонтером и фотокорреспондентом местного штаба Алексея Навального*.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСмоленская областьСобытияЭкстремизм