Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Врачи психбольницы отказали в госпитализации активиста после пикета у ФСБ в Новокузнецке

Врачи психбольницы отказали в госпитализации активиста после пикета у ФСБ в Новокузнецке

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врачи психиатрической больницы Новокузнецка отказались принудительно госпитализировать местного активиста Игоря Горланова. В учреждение его доставили по просьбе полицейских, которые задержали мужчину во время акции в поддержку сирот у здания ФСБ. Об этом «7х7» рассказал его защитник юрист Алексей Прянишников.

Медики новокузнецкой психбольницы не нашли оснований для принудительной госпитализации активиста и сироты Игоря Горланова и отпустили его домой. В учреждение Горланов попал после акции около здания ФСБ. Он стоял с плакатом «Сироты под угрозой психиатрии». По словам активиста, в детдоме к нему применяли карательную психиатрию. Санитаров вызвали полицейские, которые задержали мужчину во время пикета.

Юрист Алексей Прянишников рассказал, что новокузнецкие правоохранители неоднократно пытались госпитализировать Горланова в местную психбольницу. Он предположил, что такая тенденция говорит о явной установке правоохранителей, которые везут мужчину в учреждение после акций протеста.

— Это абсолютно негуманный подход со стороны новокузнецкой полиции к человеку, и без того с самого детства сталкивающемуся с трудностями. Напомню, Игорь — сирота. К чести новокузнецких психиатров, с некоторыми из которых довелось познакомиться лично в 2020 году при освобождении Игоря, они не поддаются на эти провокации, — сказал «7х7» Алексей Прянишников.


Активист «Протестного Кузбасса» и сторонник Либертарианской партии сирота Игорь Горланов стал известен акциями в поддержку сирот. После совершеннолетия мужчина шесть лет добивался получения квартиры. В мае 2019 года он объявил бессрочный протест, поставив палатку у администрации Новокузнецка и потребовав предоставления положенного по закону жилья не только себе, но и другим сиротам. После этого активист на видео разорвал Конституцию РФ и ему выдали квартиру.

В апреле 2021 года Горланова госпитализировали в психиатрическую больницу в день протестных акций в поддержку политика Алексея Навального. Горланова задержали на автобусной остановке.

Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
7 дек 2021 13:39

Неужели где-то, кто-то может противостоять абсолютному произволу и беззаконию со стороны ФСБ?

Ребята!
7 дек 2021 14:11

А что мы хотим от преступной организации?

Маргарита
7 дек 2021 13:59

ФСБ прессует, прессует не только людей, но и их мнения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКемеровоПолицияСобытия