Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Умные» гаджеты обосновались в домах сыктывкарцев

«Умные» гаджеты обосновались в домах сыктывкарцев

Андрей Попов, иллюстрация Shutterstock
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми с начала 2021 года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 18% в натуральном выражении и 25% в денежном. Специалисты компании объясняют интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья.

Существенное влияние на популярность устройств для «умного дома» оказала пандемия, во время которой люди стали больше времени проводить в квартире или в доме. На протяжении с 1 января по 30 ноября 2021 года в ПАО "МегаФон" фиксировали несколько пиков продаж устройств этой категории. Первый – с января по март, когда большинство россиян работали и учились удаленно, а также в период нерабочих дней в мае и октябре.

— По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%. Эту тенденцию мы наблюдаем и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста, – комментирует Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл.

Если несколько лет назад главным инструментом для управления «умным домом» был смартфон, то сейчас связующим звеном все чаще становятся смарт-колонки (смарт - от англ. smart - умный) с голосовым управлением. В Коми такие гаджеты (устройства) заняли самую большую долю продаж в сети МегаФон Ритейл – 72%, что на 10% больше среднероссийского показателя. Лидером по количеству единиц проданных товаров в Мегафоне стала Яндекс.Станция Мини, далее следуют Яндекс.Станция Лайт и JBL Link Portable.

В тройку часто покупаемых товаров в сети МегаФон Ритейл у жителей нашего региона также вошли интеллектуальные системы освещения с долей 13%. Высокой популярностью пользовались смарт-розетки для экономии и учета электричества, у которых доля составила 8,7%. В этих категориях большим спросом пользовалась продукция Яндекса. Например, популярной «умной» лампой стала Яндекс YNDX-00010, а розеткой – Яндекс YNDX-0007W.

В Коми за неполный 2021 год средняя цена покупки устройств для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл выросла на 6% — до 4308 руб. В целом по России этот показатель у компании немного выше и составляет 4671 руб. Покупатели предпочитают выбирать «умную» технику в розничных магазинах. На долю покупок в салонах МегаФона в регионе пришлось 87% продаж против 13% в интернет-магазине.

Партнерский материал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиРеклама