Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми проверит эффективность расследования дела о нападении на депутата Воробьёва

Прокуратура Коми проверит эффективность расследования дела о нападении на депутата Воробьёва

Иван Журавков
Виктор Воробьёв после нападения
Фото Максима Полякова

Генпрокуратура РФ потребовала от коллег из Коми проверить эффективность расследования уголовного дела о нападении на местного правозащитника и депутата Виктора Воробьёва. В сентябре 2020 года двое неизвестных брызнули ему в лицо зеленкой перед выборами в республиканский парламент. Дело возбудили только после обращения в прокуратуру депутатов из четырех регионов. Об этом «7х7» рассказал политик.

В Генеральную прокуратуру России обратился депутат Госдумы и лидер КПРФ в Коми Олег Михайлов, который попросил проверить эффективность работы местных следователей по делу о нападении на Виктора Воробьёва. В ответ на заявление политика (копия есть у «7х7») ведомство поручило прокурору республики организовать «полную, всестороннюю и объективную» проверку происходящего.

По словам Воробьёва, в сентябре 2021 года прокуратура Сыктывкара подтвердила нарушения следователями сроков расследования дела. Несмотря на это, в октябре следователь приостановил расследование по делу и возобновил его только в конце ноября (копия документа есть у «7х7»).

— Продление сроков следствия свыше года возможно только через центральный аппарат Следственного комитета. А возить [руководителю ведомства] Александру Бастрыкину такие плачевные результаты работы никто не хочет. Поэтому СК прибегает к нехитрому приему: незаконно приостанавливает следствие, а потом решением руководителя отдела отменяет приостановку, после чего сроки обнуляются и в Москве промежуточные результаты расследования показывать не нужно, — пояснил Воробьёв.

Политик не исключил, что на эффективность расследования может повлиять его переход в Госсовет Коми, а также избрание Олега Михайлова депутатом Госдумы.


Неизвестные прыснули Виктору Воробьёву в лицо зеленкой в день выборов в Госсовет Коми, 13 сентября. Это произошло, когда он выходил из здания Сыктывкарского горсуда. Там рассматривали его иск к территориальному избиркому (ТИК) о непризнании его членом комиссии с правом совещательного голоса. Пострадавший утверждал, что о времени заседания кроме него знали только судья, секретарь, председатель ТИК и старший помощник прокурора. После нападения Воробьёву диагностировали ожог обоих глаз.

Он попросил полицию возбудить уголовное дело. Однако этого не сделали. Депутаты Мосгордумы, Заксобрания Санкт-Петербурга, Госсовета Коми и псковского облсобрания потребовали от прокурора Коми взять под личный контроль расследование о нападении на Воробьёва и передать материалы проверки в региональный СК. В итоге полиция возбудила дело о нападении на общественника по статье о причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК). Позже дело передали в Следственный комитет.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратураСобытия