Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Журналисты «7х7» объявили сбор средств на фильм о пензенской экокатастрофе

Журналисты «7х7» объявили сбор средств на фильм о пензенской экокатастрофе

София Богаткина
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Корреспонденты «7х7» Евгений и Екатерина Малышевы открыли сбор средств на съемку фильма-расследования о загрязнении реки Суры в Пензенской области. По их словам, в Суру и ее притоки сбрасывают стоки десятки предприятий, у которых нет очистных сооружений. Корреспонденты хотят найти ответы на вопрос о том, почему закон не может остановить экологическую катастрофу. Сбор денег журналисты открыли на платформе «Сила слова».

Как рассказали Евгений и Екатерина Малышевы, Сура — главная река Пензенской области, которая является основным источником питьевой воды для 500-тысячного областного центра. Она протекает по шести регионам России — Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областям, Мордовии, Марий Эл и Чувашии — и впадает в Волгу. 

По словам журналистов, в реку сбрасываются стоки многих пензенских предприятий, которые не имеют очистных сооружений. Осенью 2020 года в старом русле Суры произошла массовая гибель рыбы неподалеку от фабрики «Маяк»: берег был усыпан погибшими окунями и карасями. Специалисты из Роспотребнадзора взяли пробы воды и зафиксировали превышение норматива допустимого сброса. На сотрудников и владельцев «Маяка» составили протоколы за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод. В мае 2021 года в старом русле реки снова погибла рыба, а на пикетчика у здания фабрики напал охранник.

Как написали Евгений и Екатерина Малышевы, Роспотребнадзор месяцами ищет специалистов для заборов и проб и месяцами согласовывает свои проверки с прокуратурой. Ведомство находило нарушения у предприятий, но стоки до сих пор сбрасываются в реку. Журналисты совместно с экологами проведут замеры и экспертизы проб воды из Суры в нескольких точках. Результаты расследования корреспонденты покажут в фильме. 

Для реализации проекта журналистам необходимо собрать 170 тыс. руб. Собранные средства пойдут на покупку мобильной установки для отбора и экспертизы воды, аренду квадрокоптера для съемок бассейна Суры и выезды для забора проб в Пензе и Пензенской области. Поддержать проект можно по ссылке.


В 2020 году интернет-журнал «7x7» и Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) создали краудфандинговую платформу «Сила слова» для редакций СМИ, инициативных журналистов, блогеров и общественных организаций. Цель платформы — помочь медиа и журналистам рассказывать о сложных темах и объединяться в подготовке важных материалов.

На этой платформе томские журналисты открыли сбор средств на создание фильма «Остров» о Назинской трагедии. В основу фильма лягут события 1933 года, когда репрессированных людей из области высылали на остров недалеко от села Назино и оставляли без еды.

Журналистка из Омска Елена Ярмизина запустила сбор средств на проведение открытого лектория с экспертами для родителей, которые столкнулись с анорексией и другими расстройствами пищевого поведения своих детей.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Деньги пойдут на покупку мобильной установки для отбора и экспертизы воды — мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка-У/био», которую впоследствии журналисты подарят независимым экологам Пензы — они тоже будут участвовать в съемках".
.
Это что за "независимые экологи Пензы"?
Огласите весь список пожалуйста.

Чего-то экологи не поднимают хай по поводу Безымянного ручья
А там проблемка-то возможно поострее, чем "Маяк"
https://www.ym-penza.ru/vlast-i-obshchestvo/zhilkomkhoz/item/6862-bezymyannyj-ruchej-starye-problemy-dlya-novogo-mera

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьРасследования «7x7»СобытияЭкология