Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский активист объявил голодовку в СИЗО

Смоленский активист объявил голодовку в СИЗО

София Богаткина
Сергей Командиров
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественник из Смоленска Сергей Командиров объявил бессрочную голодовку и потребовал освободить его из СИЗО. В изоляторе он находится с начала октября 2021 года по обвинению в призывах к терроризму. Письмо активиста опубликовал Telegram-канал «Свободу Командирову!».

Сергей Командиров решил объявить голодовку, так как, по его словам, он не может сидеть сложа руки и не бороться против политического преследования. 

«Голодовка — истязание себя. Один из методов борьбы. Да, ты делаешь хуже себе, но в условиях заточения иных вариантов нет. Раньше для политзаключенных были расстрелы, ГУЛАГи, и может, что у текущих тех, кто преследует меня (Центр "Э", Следственный комитет, прокуратура), нет цели физического уничтожения, но заточение на большое время равносильно уже реализуемой физической расправе», — написал Сергей Командиров.

Кроме того, общественник потребовал изменить меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы.


Силовики возбудили на Сергея Командирова уголовное дело за призывы к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, Командиров сделал репост ролика, в котором показан вымышленный суд над Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Активист сопроводил пост предложением поддержать автора видео Карима Ямадаева деньгами. Командирову грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Ранее активист уже писал письмо, в котором рассказал о психологическом давлении и обратился к известным личностям и неравнодушным людям. Правозащитный центр «Мемориал»* признал Командирова политическим заключенным. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолитикаПротестСмоленская областьСобытия