Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. После протеста родителей в Карелии перенесли введение QR-кодов в детсадах и школах

После протеста родителей в Карелии перенесли введение QR-кодов в детсадах и школах

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Карелии перенесли введение QR-кодов в детских садах и школах после протеста родителей. В образовательных учреждениях начнут требовать сертификаты об обязательной вакцинации с 20 декабря. Ранее QR-коды для родителей власти планировали ввести 1 декабря. Об этом сообщило издание «Столица на Онего» со ссылкой на министра образования.

В конце октября глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что с 1 декабря родители смогут зайти в детские сады и школы только по QR-коду, отрицательному ПЦР-тесту или справке о перенесенном в течение полугода коронавирусе. Союз родителей Карелии инициировал сбор подписей к депутатам и руководителю региона за отмену этого правила. По мнению общественников, введение QR-кодов в образовательных учреждениях незаконно и ограничивает конституционные права граждан республики.

Министр образования Карелии Роман Голубев рассказал во время онлайн-конференции, что по просьбам родителей министерство решило отложить введение QR-кодов. По его словам, они не успевают пройти полный курс вакцинации до 1 декабря.

— Но сразу хотел бы оговориться, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Если будет ухудшение, то дата может быть пересмотрена. На текущий момент принято решение об изменении срока на три недели, — сообщил министр на конференции.

Кроме того, Голубев указал на снижение уровня заболеваемости. Уровень коллективного иммунитета среди педагогов в Карелии составляет почти 90%.


В России весь ноябрь проходят протесты против введения QR-кодов и обязательной вакцинации. Например, в Костроме люди устроили народный сход с депутатом. После акции полиция задержала и доставила в отдел восемь участников мероприятия. В Чебоксарах правоохранители возбудили дело об административном правонарушении в отношении юриста Вячеслава Медведева. Он вышел на пикет против системы QR-кодов к зданию правительства региона.

Учитель из средней школы Красноборского района Архангельской области Ольга Заозерская встала в одиночный пикет у здания Минпросвещения РФ. Педагог сообщила, что ее и еще нескольких учителей отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться. Она захотела привлечь внимание к проблеме и попасть на прием к министру образования Сергею Кравцову.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аноним
1 дек 2021 18:30

Слава Богу, что у меня дети уже выросли!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеКарелияСобытия