Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Мемориал»** признал смоленского активиста политзаключенным

«Мемориал»** признал смоленского активиста политзаключенным

София Богаткина
Сергей Командиров
Фото Алёны Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитный центр «Мемориал»** признал смоленского активиста Сергея Командирова политическим заключенным. Ранее областной Следком возбудил уголовное дело на Командирова за репост постановочного ролика о суде над Владимиром Путиным и его соратниками. Молодого человека обвиняют по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Об этом «7х7» сообщил правозащитный центр «Мемориал»**. 

Следственный комитет и Росгвардия задержали Сергея Командирова 5 октября. Силовики возбудили уголовное дело на активиста за призывы к терроризму в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, Командиров сделал репост ролика, в котором показан вымышленный суд над Владимиром Путиным, его пресс-секретарем Дмитрием Песковым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Активист сопроводил пост предложением поддержать автора видео Карима Ямадаева деньгами. 

Сейчас Командиров находится в СИЗО-1 Смоленска. Активист написал оттуда письмо, в котором рассказал о психологическом давлении и обратился к известным личностям и неравнодушным людям. Ему грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

«Мемориал»** указал, что по постановлению Пленума Верховного суда призывом к терроризму является прямое обращение к гражданам, побуждающее их совершить преступление, в том числе публичное признание привлекательности и допустимости этой идеологии. Представители организации считают, что предложение перевести деньги на оплату штрафов Ямадаева не является призывом к финансированию терроризма. По мнению правозащитников, в видео нет побуждения к насилию, а его автор дополнительно рассказал, что не преследует цели разжигать ненависть.


Сергей Командиров — гражданский и политический активист из Смоленска. В 2017–2018 годах он был волонтером и фотокорреспондентом местного штаба Алексея Навального*.

С мая 2018 года суд несколько раз назначал ему штрафы и общественные работы за административные правонарушения. В октябре 2019 года следователи провели у Командирова обыски по делу об отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией*, изъяли оборудование и арестовали счета. В мае 2020 года Ленинский суд Смоленска оштрафовал активиста на 2 тыс. руб. за публикацию в соцсети в 2011 году видеоролика «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002». Это видео, размещенное на YouTube-канале Алексея Навального, находится в списке экстремистских материалов. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*ПолитикаСмоленская областьСобытия