Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Роскомнадзор нашел первые нарушения у иноагента из Твери

Роскомнадзор нашел первые нарушения у иноагента из Твери

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

София Богаткина
Фото из личного архива Артёма Важенкова*
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тверского активиста Артёма Важенкова* вызвали в Роскомнадзор для составления протокола о нарушении закона об иноагентах. Ему может грозить штраф до 10 тыс. руб. Об этом Артём Важенков* сообщил в своем Telegram-канале.

Обновление 16:12. Артём Важенков* сообщил «7х7», что Роскомнадзор составил на него протокол за то, что активист не промаркировал пост о памятнике Анатолию Собчаку в своем Instagram-аккаунте. 

Представители Роскомнадзора планируют составить протокол на Артёма Важенкова* по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ. Активист якобы нарушил порядок деятельности СМИ-иноагента. Важенков* сообщил корреспонденту проекта Avtozak LIVE, что ему неизвестно, из-за какого именно поста его вызвали в ведомство.

Максимальное наказание, которое грозит Артёму Важенкову*, — штраф в 10 тыс. руб.


Бывший координатор тверского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос»* Артём Важенков* занимается общественной деятельностью около 10 лет. Он был членом Общественной палаты Твери, активистом «Открытой России» (признана нежелательной организацией в РФ) и региональным координатором движения «Последний адрес», которое занимается установкой мемориальных табличек на домах, где жили репрессированные. Широкую известность Важенков* получил после задержания в Беларуси, куда он поехал наблюдать за президентскими выборами. В годовщину освобождения из белорусской тюрьмы неизвестные оставили угрозы на дверях активиста.

В 2021 году Важенков* выдвигался на выборы в местное заксобрание от «Яблока». Но избирком отказался регистрировать его на основании информации Минюста о причастности к деятельности экстремистских запрещенных организаций политика Алексея Навального. Суд признал отказ законным.

В сентябре Минюст включил Важенкова* в реестр СМИ-иноагентов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентРоскомнадзорСобытияТверская область