Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экс-министр финансов Алексей Кудрин вышел из состава оргкомитета Общероссийского гражданского форума

Экс-министр финансов Алексей Кудрин вышел из состава оргкомитета Общероссийского гражданского форума

София Богаткина
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин
Источник: www.flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Счетной палаты России, экс-министр финансов Алексей Кудрин покинул оргкомитет Общероссийского гражданского форума, который должен пройти 27 ноября. Кудрин был одним из инициаторов создания мероприятия. По словам политика, он хочет сосредоточиться на развитии Счетной палаты, а форуму «необходима ротация». Об этом сообщили организаторы.

Алексей Кудрин состоял в оргкомитете Общероссийского гражданского форума на протяжении восьми лет. Политик был одним из инициаторов проведения мероприятия, где собираются представители некоммерческого сектора, независимые эксперты, известные ученые, журналисты и предприниматели из России. После выхода из комитета политик пожелал удачи организаторам и сказал, что уверен в успешности форума.

— Восемь лет — это значительный период работы, после которого необходима ротация, тем более что последние 3,5 года я сосредоточился на работе в Счетной палате и в последующие 2,5 года хотел бы еще больше усилить фокус на развитии органа высшего аудита, — пояснил Алексей Кудрин.

По словам ответственного секретаря форума Марии Шклярук, благодаря ротации участников каждый год качество дискуссий улучшается. Шклярук добавила, что они постоянно находятся в поиске оптимальной модели организации спикеров и экспертов, которых объединяют принципы солидарности и гражданской активности.

В итоге в организационный комитет вошли правозащитник Павел Чиков, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»* Григорий Мельконьянц, исполнительный директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, председатель экспертного совета Политехнического музея Вячеслав Бахмин, исполнительный директор международной организации Transparency International* Елена Панфилова и другие. Они же выступят экспертами на форуме. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте.

Фото из архива «7х7»

Общероссийский гражданский форум состоится 27 ноября. На нем участники и эксперты обсудят темы гражданской безопасности и солидарности, социальной грамотности, общее состояние гражданского общества в настоящем и прогнозы на будущее. Также участники обсудят тему изменений закона об иностранных агентах. Во время события пройдут дебаты «Может ли адвокат становиться активистом?».

— ОГФ — живой организм. Мы делаем ставку в программе на тех активных представителей гражданского общества, которые принимают участие в межфорумной работе. Новых кандидатов нам рекомендуют наши постоянные участники, спикеры и действующий программный комитет. Совместные усилия по формированию программы и многоголосие идей ОГФ оказываются суммой вклада каждого участника, — рассказал член программного комитета ОГФ Борис Оболенец.

Форум пройдет в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Организаторы планируют транслировать работу площадок в прямом эфире на собственном и партнерских YouTube-каналах. Зарегистрированные участники смогут смотреть все события программы, задать вопросы спикерам, а также участвовать в опросах и дискуссиях.

Подать заявку на участие в форуме можно по ссылке.


Общероссийский гражданский форум — это встреча представителей гражданского общества России. Он проходит ежегодно в десятках городов страны. На форуме эксперты и участники обсуждают актуальные для общества проблемы и ищут пути их решения. По словам организаторов, их цель — повышение качества жизни граждан России.

Форум проводится с 2013 года. Его инициаторами стали российские общественные деятели и политики Людмила Алексеева, Евгений Гонтмахер, Анатолий Ермолин, Алексей Кудрин, Елена Панфилова, Ирина Прохорова, Алексей Симонов, Елена Тополева-Солдунова, Игорь Честин и Ирина Ясина.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаГражданский форумИнтернетСобытия