Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужский губернатор пообещал оказать «медицинскую помощь» выступающим против QR-кодов жителям

Калужский губернатор пообещал оказать «медицинскую помощь» выступающим против QR-кодов жителям

София Богаткина
Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Источник: minzdrav.admoblkaluga.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией 3 ноября губернатор Калужской области Владислав Шапша попросил предоставить ему списки тех, кто подписался против введения QR-кодов в регионе. Сбор подписей организовали активисты родительского движения области. Они планировали направить обращение в Генеральную прокуратуру, прокурору области и самому губернатору. Глава региона пообещал предоставить обращения жителей в региональный минздрав для оказания им «медицинской помощи». Об этом он сообщил в прямом эфире на своей странице во «ВКонтакте».

В Калужской области коронавирусные ограничения начали действовать с 22 октября. На период нерабочих дней региональные власти приостановили проведение публичных мероприятий и ввели запрет на ночную работу общепита. Также губернатор Владислав Шапша заявил, что с 15 декабря планируют ввести обязательные QR-коды. До этого момента «люди должны привиться». 

— Я знаю, что вчера и сегодня в Обнинске некоторые активисты стали собирать подписи против вакцинации. Вы обязательно представьте мне подписи, я передам их в Министерство здравоохранения и попрошу, чтобы наши врачи обязательно оказали вам помощь, если она понадобится. Чтобы вас не оставили без внимания, если вы заболеете, — сказал Владислав Шапша в прямом эфире.

Губернатор отметил, что активисты, собирающие подписи, пытаются создать для регионального минздрава определенные затруднения. По словам Шапши, он бы не хотел при сложившихся обстоятельствах «создавать дополнительные проблемы людям, оказывающим помощь заболевшим».

Владислав Шапша также обратил внимание на то, что если ситуация по заболеваемости в области будет ухудшаться, региональные власти продолжат вводить дополнительные меры, которые обезопасят жителей от распространения коронавирусной инфекции. 

— Всем вам [имеются в виду активисты] будет оказана медицинская помощь, несмотря на ваше вызывающее поведение. У нас все имеют право высказывать свою точку зрения, но меру собственной ответственности перед обществом каждый должен знать, — добавил губернатор. 

После слов губернатора активисты движения написали, что подписи собирают не только в Обнинске, но и в других городах области. Их возмутило, что глава региона собирается передать списки их имен в региональный минздрав, нарушая, по их мнению, закон о защите персональных данных. Общественники также добавили, что они против принудительной вакцинации, а не как таковой вакцинации вовсе. 


Движение против введения QR-кодов и принудительной вакцинации охватило многие российские регионы. Одними из первых, кто возмутился новым ограничениям, стали жители Вологды. Они собрали свыше 6 тыс. подписей против QR-кодов. Граждане заявили, что не против самой вакцинации, но те правила, которые вводят чиновники, противоречат основам Конституции страны. Проверить законность введения QR-кодов в регионе потребовал Союз родителей Карелии. Они направили заявление в адрес республиканского прокурора Дмитрия Харченкова. Его подписало свыше 1,5 тыс. человек. 

В ХМАО активисты собрали около 2 тыс. подписей с требованием привлечь к ответственности главу местного Роспотребнадзора Майю Соловьёву, которая подписала постановление об обязательной вакцинации. Когда жители пришли к ней отдать коллективное обращение, Соловьёва вызвала полицию.

В Коми депутаты печорского горсовета от КПРФ направили прокурору Республики Коми обращение с требованием проверить законность введения обязательных прививок и системы QR-кодов в регионе. Они видят во введении ограничительных мер нарушение базовых конституционных прав на свободу передвижения, труд и т. д. 31 октября и 3 ноября жители Сыктывкара вышли на одиночные пикеты против введения ограничений. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоронавирусСобытия