Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский депутат пригласил рэпера Моргенштерна встретиться с ветеранами региона после слов о бессмысленности празднования Дня Победы

Орловский депутат пригласил рэпера Моргенштерна встретиться с ветеранами региона после слов о бессмысленности празднования Дня Победы

Екатерина Лобановская
Депутат Михаил Вдовин с ветераном Великой Отечественной войны
Фото с личной страницы Михаила Вдовина во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Орловской областной думы Михаил Вдовин предложил рэперу Алишеру Моргенштерну встретиться с ветеранами из региона для того, чтобы побольше узнать о Великой Отечественной войне. Это произошло после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал распоряжение проверить слова артиста о бессмысленности празднования Дня Победы на предмет возбуждения ненависти либо вражды экстремистского характера. Пост-приглашение депутат Вдовин опубликовал на свой странице во «ВКонтакте».

Михаил Вдовин заявил в соцсети, что не хочет клеймить и позорить молодого человека, «который не знает, что такое война». Он предположил, что Алишер Моргенштерн не служил в армии, и поэтому на него не стоит обижаться. 

«За его эпатажем стоит просто непонимание той трагедии, которую пережила наша страна, наши родители, наши предки», — написал депутат. 

Он пригласил Моргенштерна в Орловскую область для знакомства с ветеранами Великой Отечественной войны. Он предложил исполнителю посмотреть Кривцовский мемориал, «долину смерти» между Окой и Зушей, где во время войны погибло свыше 300 тыс. человек, Соборовское поле и сожженную дотла деревню Колпачки. По мнению Вдовина, после увиденного и общения с ветеранами Моргенштерн должен встать на колени перед ними. Тогда, посчитал депутат, его извинения будут искренними. 


На сайте Следственного комитета России 26 октября появилось сообщение о том, что в ведомство обратились представители ветеранской организации с просьбой проверить высказывание рэпера Алишера Моргенштерна о Дне Победы. В интервью журналистке Ксении Собчак артист заявил, что не понимает смысла праздновать событие, которое состоялось 76 лет назад и тратить на это миллионы рублей.

«Вспоминать каждый год на протяжении уже почти века о том, что когда-то тогда вы победили, — не знаю», — ответил Моргенштерн.

В сообщении ведомства указано, что высказывания рэпера оскорбляют историческую память защитников Отечества и тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны. Следователи начали проверку слов артиста на предмет возбуждения ненависти либо вражды экстремистского характера. Позже Алишер Моргенштерн извинился за свои слова, написав в аккаунте в Instagram, что «не хотел никого обидеть и не умалял важность и значимость события».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОрловская областьСобытия