Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Союз родителей Карелии потребовал от прокурора республики проверить законность введения QR-кодов в регионе

Союз родителей Карелии потребовал от прокурора республики проверить законность введения QR-кодов в регионе

Александр Гнетнев
Источник: pxhere.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники Союза родителей Карелии направили заявление в адрес республиканского прокурора Дмитрия Харченкова с требованием отменить ограничения на свободный вход в больницы, школы, учреждения культуры и спорта. По их мнению, введенные властями ограничения нарушают их конституционные права. Обращение подписало почти 1,5 тыс. человек. Об этом «7х7» рассказала председатель организации Наталья Никифорова.

Общественное движение «Союз родителей Карелии» выступило против антиковидных ограничений в Карелии: гражданам запрещено посещать ряд общественных объектов без предоставления QR-кода о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего перенесенное заболевание коронавирусом. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности главы Карелии Евгений Чепик в начале октября.

«Ограничение на вход в учреждения по признаку наличия или отсутствия прививок, ПЦР-тестов или иных справок нарушает наши конституционные права и свободы. Это не является заботой о здоровье жителей, а вызывает социальную рознь», — говорится в тексте обращения, которое есть в распоряжении «7х7».

Авторы документа поясняют, что привитые горожане являются носителями и распространителями вируса, а в случае инфицирования штаммом «дельта» вакцинированные, по словам общественников, могут стать переносчиками такого же объема вирусных частиц, что и люди, которые не прививались.

По оценке Союза родителей Карелии, распоряжение региональных властей противоречит Конституции и федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Так, в Конституции России указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, согласно главному документу страны, в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. В федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в свою очередь, сказано о недопустимости отказа в оказании медицинской помощи.

«Граждане реализуют принадлежащие им права по своему усмотрению и вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации либо об отказе от вакцинации, в том числе против новой коронавирусной инфекции СОVID-19», — написали общественники.

Авторы документа попросили прокурора Карелии Дмитрия Харченкова проверить распоряжение региональных властей о введении QR-кодов на предмет законности и соответствия требованиям Конституции России и федеральным законам. Общественники потребовали запросить локальные акты учреждений медицины, культуры, образования и спорта, по которым допуск граждан в их заведения может быть ограничен. Представители Союза родителей Карелии попросили защитить права жителей на беспрепятственный вход в больницы, учреждения культуры, образования, спортивные учреждения для сопровождения детей. Активисты хотят решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела в отношении должностных лиц, которые вынесли распоряжение о введении QR-кодов в Карелии.

По словам председателя общественного движения «Союз родителей Карелии» Натальи Никифоровой, под обращением к прокурору подписалось почти 1,5 тыс. человек. 

— Люди возмущены и не понимают, каким образом сейчас будет оказана плановая медицинская помощь в стационарах. В нашем обращении мы сделали больший акцент на защиту права на получение помощи медиков, так как это жизненно важно, а также иных прав, ограничение которых значительно снижает качество жизни любого человека, — прокомментировала Никифорова.


Не только в Карелии местные жители выступили против введения QR-кодов. Так, в Вологодской области жители собрали 6 тыс. подписей под обращением против принудительной вакцинации от коронавируса и введения QR-кодов. Они направили его президенту России и губернатору региона, а также в Минздрав России, Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и прокуратуру Вологодской области. По мнению члена инициативной группы Сергея Городишенина, действия властей вызывают недоверие у жителей региона.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияКоронавирусОбразованиеСобытия