Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми активисты объявили сбор денег для признанной иноагентом журналистки Елены Соловьёвой**

В Коми активисты объявили сбор денег для признанной иноагентом журналистки Елены Соловьёвой**

Иван Журавков
Елена Соловьёва*
Фото Антона Наумлюка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Республике Коми активисты объявили сбор средств в поддержку бывшего главного редактора «7х7» Елены Соловьёвой**, которую 8 октября вместе с несколькими другими организациями, журналистами и общественниками Минюст включил в список СМИ-иноагентов. О сборе денег «7х7» сообщил сопредседатель Комитета защиты Вычегды депутат совета Сыктывкара Виктор Вишневецкий.

Он рассказал, что сбор денег в поддержку Елены Соловьёвой** является народным и у него нет конкретного организатора. На данный момент активисты собрали порядка 10 тыс. руб. и нашли бухгалтера, который поможет журналистке зарегистрировать юридическое лицо и отчитываться о своих расходах. Эти действия человек, включенный в реестр СМИ-иноагентов, должен выполнить по закону.

Виктор Вишневецкий рассказал, что активисты, которые защищали станцию Шиес от строительства мусорного полигона, боролись с нефтеразливами и протестовали против золотодобычи в национальном парке «Югыд ва»,  удивлены решением Минюста признать Елену Соловьёву** СМИ-иноагентом. По его словам, она одной из первых среди журналистов приехала на Шиес, когда чиновники пытались устроить вокруг этой темы информационный вакуум. Всего же она побывала на Шиесе не менее 30 раз и стала главным автором, который писал об этом протесте.

— Я лично неоднократно ездил с ней на Шиес и считаю ее своим другом. Знаю, что сейчас у нее нет постоянной работы, она фрилансер, и после признания иноагентом ей будет гораздо труднее устроиться на работу или заниматься своим профессиональным делом — независимой журналистикой. Обстоятельства сложились так, что сейчас она одна содержит двоих детей. Деньги для нее — это подушка безопасности на первое время. Елена — сильная и самостоятельная, и я уверен, что в дальнейшем она справится с возникшими проблемами, — сказал «7х7» Вишневецкий.

Он добавил, что практика объявления иноагентами является чрезмерной и непрозрачной мерой воздействия, а признание иноагентом журналиста или СМИ — это попытка запретить профессию.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В беседе с «7х7» Елена Соловьёва** сказала, что благодарна людям, которые решили помочь ей. Журналистка назвала «травлей» включение ее и других коллег-журналистов в список СМИ-иноагентов. Она считает, что этот закон нужно отменить. Ранее Соловьёва** предположила, что Минюст мог включить ее в реестр СМИ-иноагентов из-за сотрудничества с изданием «Север.Реалии»**, которое тоже является иноагентом.

Елена Соловьёва** — известная в Коми журналистка, которая в 2012–2014 годах была главным редактором интернет-журнала «7х7». После ухода с должности она продолжила сотрудничать с «7х7». В 2017 году ее наградили премией «Редколлегия» за лонгрид, в котором она исследовала связи националистов из организации «Рубеж Севера»* с правительством Республики Коми в 2008–2016 годах. В разное время Соловьёва** сотрудничала с «Новой газетой», изданиями The New Times и  «Север.Реалии»**.


Закон, ужесточающий законодательство об иностранных агентах, президент Владимир Путин подписал в конце декабря 2020 года. После этого у госорганов появилась возможность присвоить этот статус почти любому человеку, если чиновники посчитают, что он занимается информационной и политической деятельностью, получая какие-либо деньги из-за рубежа. Меньше чем за год в реестр СМИ-иноагентов включили издания Meduza**, «Важные истории»**, The Insider**, «Медиазона»**, VTimes**, телеканал «Дождь»**. Издание «Проект» признали нежелательной организацией. 56 человек Минюст признал физическими лицами, выполняющими функцию СМИ-иноагентов. Среди первых, кто получил этот статус, был журналист «7х7» Сергей Маркелов**.

Более 150 изданий, НКО, гражданских и образовательных проектов 14 сентября потребовали от власти отменить закон об иностранных агентах. Они направили обращение в Госдуму, Совет Федерации и уполномоченному по правам человека. По мнению общественников и журналистов, применение закона — это давление на гражданское общество и попытка уничтожить независимые СМИ. Петиция на платформе Change.org с требованием отменить закон об иноагентах за месяц собрала более 165 тыс. подписей. 

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
9 окт 2021 20:24

А куда же делся её молодой муж? Где добытчик? Обмануть хотите? Денег не дам! :)

Vovа+
9 окт 2021 21:18

Ванька, хорош хулиганить! Лучше пожертвуй денежку на богоугодное дело 😇

Так
9 окт 2021 21:22

Пусть Пашка жертвует😇, у него их 500 000.

на-Дежневцу
9 окт 2021 22:14

Президент ещё только перед "выборами" дал вам по 15 тыс. Поделился бы.

Владимир Кочура
14 окт 2021 14:46

не дам , я жАдница , мне в кормушку сыпанули за службу внутри отечества

Елена давно уже собирается в Канаду эмигрировать. Статус иноагента поможет ей сделать это скорее.

Vova
11 окт 2021 23:01

Вот и подкинь денежку на переезд 😀

Я северный завоз не дербанил, в отличие от тебя.

Гы...
12 окт 2021 00:32

Не повезло, бывает😆

Гыку...
12 окт 2021 14:13

Лёне тоже тогда не повезло, не успел...

Б.З
13 окт 2021 12:21

Поначалу хотел послать денег, но потом вспомнил старые обиды нанесённые мне "Леди-Бан". Нахлынул на меня затаившийся, до поры, до времени, гнев и жгучая неприязнь к несправедливости и решил... Денег не присылать. Лучше пропью.

Vova+
13 окт 2021 12:48

У церкви надо стоять. Добрые христиане после литургии всегда ради Христа подадут. И я тоже, не могу отказать просящему. Так недельку постоять, а потом и в Канаду можно 😇

Б.З
13 окт 2021 13:26

Братцы! У меня двойник! Вирус!Чо делать! Темную ему!!!

Люди добрые! Помогите! Избавица от двойника "бывш.земляка" с мал.буквы. Я опять перехожу на кодированный текст:"если избавица, от него получица" то вернусь к норме.

Елена Войнова
14 окт 2021 14:51

узбагойся Бздун эт я скунсЮ от имени Б.З ) обычное дело все привыкли модератору нравится , а вот Леди Бан погнала бы меня с 7х7 сц.. тряпками за мое скунство

не ин.агенты
14 окт 2021 14:57

чиновники и бояре , за 20 лет они наРоспилили и уволокли уворованное в офшоры , у многих двойное гражданство , в загнивающей Европе у них счета , недвижка , там тоскуют по родине их жены отпрыски тещи любовницы любовники-геи собаки кошки попугаи рыбки . Они являют нам ( простолЮдинам ) примет патриотизма

по каким критериям
14 окт 2021 14:59

Елену Соловьеву признали ин агентом ? она получала финансирование из стран нато ? или разместила деньги на счетах стран нато ?

деньги в странахНато
14 окт 2021 16:35

держат патриоты , нью-дворяне , назло ин/агентам либерастам и прочим навальнистам-экстремистам

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентКомиРепрессииСМИСобытия