Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле прошел пикет в память о покончившей с собой журналистке Ирине Славиной

В Ярославле прошел пикет в память о покончившей с собой журналистке Ирине Славиной

Александра Яшаркина
Фото Ярослава Сироткина

В Ярославле 2 октября на одиночный пикет в память о нижегородской журналистке Ирине Славиной вышел активист Александр Деррек. В 11:30 он встал на пешеходной улице Кирова с двухсторонним плакатом. На одной стороне - фотография журналистки поверх надписи «Российская Федерация убивает», на другой — слова «Хватит преследовать независимых журналистов» и логотипы СМИ и организаций, признанных в России иноагентами. Об этом он рассказал «7х7».

– Это пикет в память о сильной женщине, прекрасной активистке, журналистке и политической деятельнице Нижнего Новгорода, которая трагически погибла перед зданием ГУВД, — сказал Александр Деррек корреспонденту «7х7». — Этот акт потряс многих, и меня в том числе. На полях сражений с государственной машиной остаются лучшие. За выражение собственного мнения, за расследования и статьи, за репосты и твиты страдали и продолжают страдать люди, которые своей честностью и мужественностью подают пример и надежду на светлое будущее.

Одиночный пикет в Ярославле. Фото Ярослава Сироткина   

Акции в память об Ирине Славиной 2 октября прошли также в Нижнем Новгороде на месте ее самоубийства возле здания ГУВД и в Москве у постоянного представительства Нижегородской области при правительстве РФ. Неравнодушные граждане принесли к ее портретам цветы, свечи и игрушки. Дочь Ирины Славиной Маргарита Мурахтаева провела одиночный пикет на месте гибели матери в Нижнем Новгороде. В Новосибирске и Кирове память журналистки тоже почтили одиночными пикетами.  


47-летняя журналистка, редактор независимого нижегородского издания Koza Press Ирина Славина совершила самоубийство 2 октября 2020 года возле здания местного полицейского главка. Перед этим она написала у себя в Facebook, что в своей смерти просит винить Российскую Федерацию. За день до самоубийства у журналистки прошел обыск по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией «Открытая Россия». Несмотря на то, что Славина была объявлена всего лишь свидетелем, у нее изъяли всю технику. 

Региональное следственное управление СКР начало доследственную проверку, назначив Славиной посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. При этом в следкоме сразу же отвергли какую-либо связь между суицидом журналистки и прошедшими у нее накануне обысками. Родственники Ирины Славиной расценили постоянные суды, штрафы и обыски, которым она подвергалась на протяжении нескольких лет, как системное давление на нее и потребовали возбудить дело по статьям о доведении или склонению к самоубийству, но Следственный комитет трижды отказал им в этом. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСМИСобытияЯрославская область