Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми полицейские предостерегли активиста Ивана Иванова от проведения акции, про которую он ничего не знал

В Коми полицейские предостерегли активиста Ивана Иванова от проведения акции, про которую он ничего не знал

Елена Жолобова
Иван Иванов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Комитета спасения Печоры Иван Иванов получил предостережение о недопустимости нарушения закона о митингах перед акцией 25 сентября в Ухте, которую он не организовывал и участвовать в которой не собирался. Активист подал жалобу руководству МВД по Республике Коми на действия полицейских. Об этом Иванов сообщил «7х7».

«Вчера [в пятницу, 24 сентября] я выкопал наконец картошку. Вечером, уже по темноте, с чувством исполненного долга уселся поужинать. Мою трапезу прервал звонок из полиции. Оказывается, я завтра, то есть уже сегодня, организую митинг в Ухте. По прибытии на участок выяснилось, что я не только уведомление на публичное мероприятие подал, а еще и листовки клею в Ухте с приглашением на встречу. Я, конечно, все это могу, но чужой славы мне не надо. Интересно, я теперь за действия всех Иванов Ивановых, настоящих и фейковых, буду отвечать?» — написал активист вечером 25 сентября у себя на странице в соцсети «ВКонтакте».

Листовки, которые по версии полиции расклеивал Иван Иванов

Листовки, которые, по версии полиции, расклеивал Иван Иванов. Фото предоставлено Иваном Ивановым

В беседе с корреспондентом «7х7» Иван Иванов рассказал, что только в полиции узнал, что 25 сентября в Ухте проходила некая встреча наблюдателей, на которой обсуждали итоги сентябрьских выборов. Почему организатором сочли именно его, он не понял. Предостережение о недопустимости нарушения закона о митингах и коронавирусных ограничений пришло ему из полиции Ухты (копия документа есть в распоряжении «7х7»), хотя сам активист проживает в 60 км от города, в поселке Нижний Одес.

В предостережении указывалось, что он якобы собирается провести в Ухте на территории местного гайд-парка встречу с депутатом местного совета. Иван Иванов, действительно, 19 сентября стал депутатом совета Нижнего Одеса, но поселок административно относится к Сосногорскому району, а потому избирателей в соседней Ухте у Иванова нет. Активист предположил, что его личные данные в ухтинской полиции остались после экологического митинга, который он организовывал в Ухте еще в 2017 году.

— Я расписался в получении предостережения, дал объяснение, что понятия не имею ни о каких митингах, и написал жалобу министру МВД Коми. Меня пока ни за что не привлекли. Но нельзя же такие предостережения выносить кому попало направо и налево. Должна быть информация, что этот человек собирается что-то делать, эту информацию нужно проверять. Я не знаю, было ли вообще уведомление о митинге, а если было, кто и по каким каналам его подал. Возможно, меня реально с кем-то спутали и есть еще один Иван Иванов. Надеюсь, это недоразумение, а не злой умысел и провокация. Жду ответа на жалобу, может быть, тогда все прояснится, — прокомментировал Иванов.


Комитет спасения Печоры — одну из старейших неправительственных организаций в Республике Коми, которая занимается экологическими проблемами на территории бассейна реки Печоры, — Иван Иванов возглавил в сентябре 2019 года. Он участвовал в протестах против строительства полигона для московского мусора на станции Шиес на границе Архангельской области и Республики Коми. На счету возглавляемой им экологической организации также десятки выявленных на территории Коми нефтеразливов.

19 сентября 2021 года Иванова избрали депутатом совета поселка Нижний Одес. Активист выдвигался от КПРФ и среди 15 избравшихся депутатов получил наибольшее количество голосов — 443.

Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ILLUMINATI
26 сен 2021 15:57

Когда закончатся легальные гражданские активисты, боюсь, они возьмутся за братьев масонов...
К этому всё и идёт, ибо логично 🤔
https://youtu.be/aD627yahFVI

Так
27 сен 2021 13:23

Иван Иванов - наш депутат! Настоящий изватас, защитник Шиеса. Выкопал картупель, расклеил листовки в Ухте и победил в выборах. На все руки мастер.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПолитикаПротестСобытияЭкология