Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Журналист Денис Камалягин* подал в суд на Роскомнадзор из-за пяти отказов регистрировать издание «Псковская губерния»

Журналист Денис Камалягин* подал в суд на Роскомнадзор из-за пяти отказов регистрировать издание «Псковская губерния»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иван Журавков
Денис Камалягин*
Фото Дмитрия Степановского

Главный редактор издания «Псковская губерния» Денис Камалягин* подал в суд на региональный Роскомнадзор из-за пяти отказов официально регистрировать электронное СМИ. Последний отказ ведомство обосновало нормой закона «О СМИ», которая запрещает учреждать средства массовой информации иностранцам. Камалягин* предположил, что чиновники ошибочно отказали из-за его статуса иноагента. О подаче иска в суд журналист рассказал «7х7».

Денис Камалягин* потребовал в иске признать незаконными отказы Роскомнадзора в регистрации электронного СМИ «Псковская губерния» и обязать ведомство зарегистрировать издание. Он рассказал «7х7», что неофициальный статус «Псковской губернии» снижает эффективность работы журналистов, так как их тексты не индексируются в поисковых системах и их не учитывает профессиональный сервис по цитируемости «Медиалогия» в своих рейтингах. По его словам, сотрудникам издания надоел «беспредел» Роскомнадзора.

Журналист считает, что у него есть шансы выиграть суд против ведомства, так как, в отличие от обжалования статуса иноагента, эта история не федеральная политизированная, а локальная.

— Ситуация с «Псковской губернией» — обычное неправовое решение. Мне могут отказать, только если я судим по статьям за распространение информации, имею иностранное гражданство или я — зарегистрированное за границей юрлицо или целое государство. В иске я объясняю, что ко мне ничего из этого не относится, поэтому не понимаю, как суд может мне отказать. Предполагаю, что история с нерегистрацией «Псковской губернии» продиктована реакцией псковских властей на нашу работу. Если же нам на федеральном уровне так палки в колеса вставляют, то скоро у меня будет мания величия, — сказал «7х7» Камалягин*.

Перерегистрировать «Псковскую губернию» пришлось после того, как в феврале 2020 года редакция перестала выпускать печатную версию издания и действие свидетельства печатного СМИ приостановили. С того времени главред издания Денис Камалягин* пять раз пытался зарегистрировать электронное СМИ «Псковская губерния», но Роскомнадзор отказывал в этом. С марта 2020 года ведомство ссылалось на невозможность принять документы из-за коронавирусных ограничений, отсутствие у журналиста справки об отсутствии двойного гражданства и т. д.

В пятый раз ведомство объяснило отказ тем, что Камалягин* не имеет права на регистрацию СМИ согласно статье 19.1 закона «О СМИ». По ней учреждать СМИ не могут иностранцы, лица с двойным гражданством, международные организации, иностранные юрлица и российские юрлица с иностранным участием. Камалягин* предположил, что Роскомнадзор приравнял его статус физлица-СМИ-иноагента к иностранному или двойному гражданству. При этом журналист подчеркнул, что он является только гражданином России.


Денис Камалягин* — главный редактор общественно-политического издания «Псковская губерния» с 2014 года. Он возглавил СМИ после того, как в нем журналисты опубликовали текст о тайных похоронах под Псковом военнослужащих-контрактников дивизии ВДВ, погибших в вооруженном конфликте на востоке Украины. После выхода текста журналистам издания угрожали, а на ее директора Льва Шлосберга напали.

В апреле 2020 года неизвестные взломали личный Telegram-аккаунт Дениса Камалягина*. К нему было привязано два Telegram-канала издания с суммарной аудиторией более 3 тыс. подписчиков. На данный момент неизвестные ведут оба канала от лица журналистов издания, публикуют критику в адрес оппозиции и независимых журналистов и хвалят администрацию региона.

В сентябре 2021 года псковское МЧС потребовало возбудить уголовное дело по статье о распространении фейков против Камалягина* из-за публикации в «Псковской губернии». В статье журналисты издания со ссылкой на прокуратуру сообщили о якобы разлитых химических веществах на военном полигоне и четырех пострадавших. Вскоре ведомство опровергло информацию, и журналисты внесли правки в материал.

Денис Камалягин* с декабря 2020 года включен Минюстом в список физлиц-СМИ-иноагентов. Он стал одним из первых физлиц-СМИ-иноагентов. Журналист обжаловал статус в суде, но тот признал решение Минюста законным.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПсковская областьРоскомнадзорСМИСобытия