Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Мордовии на одном из участков «Единая Россия» набрала меньше 4%. Наблюдатели пожаловались на возможную «рисовку» голосов

В Мордовии на одном из участков «Единая Россия» набрала меньше 4%. Наблюдатели пожаловались на возможную «рисовку» голосов

Иван Журавков
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Саранске на одном из избирательных участков «Единая Россия» получила 3,33% на выборах в городской совет. Первое место по участку заняла «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», которая набрала в 20 раз больше — 66,98%. При этом на оставшихся 132 участках на выборах в городской парламент «Единая Россия» выиграла. Наблюдатели, следившие за выборами на победном для эсеров участке, утверждают, что комиссия с нарушениями организовала выездное голосование и по ошибке отнесла голоса не за «Единую Россию». Об этом «7x7» рассказал активист Александр Лютов, который на выборах был доверенным лицом кандидата в горсовет Игоря Рогова.

Команда Игоря Рогова не планировала наблюдать за участковой избирательной комиссией (УИК) №625, которая располагалась в пансионате ветеранов войны и труда, потому что в ней значилось около 150 избирателей. Но 17 сентября соратники кандидата заметили, что на сайте ГАС «Выборы» по УИК проголосовало 120 человек и явка составила 20%. Днем 19 сентября Александр Лютов узнал от членов комиссии, что к участку прикрепилось порядка 400 человек из соседней республиканской клинической больницы и перинатального центра. Часть членов комиссии являются работниками медицинских учреждений.

На участке начальница штаба Игоря Рогова член комиссии с правом совещательного голоса Миля Кашапова зафиксировала, что работники УИК вписывали в книгу избирателей данные о людях, которые уже участвовали в надомном голосовании. По ее утверждению, во время выездного голосования члены комиссии не давали избирателям, прописанным в Саранске, бюллетени по выборам депутатов горсовета по партийным спискам. Девушка не обнаружила в реестре подписей избирателей, подтверждающих получение бюллетеней по партийным спискам. Представители штаба Игоря Рогова написали жалобу на перечисленные нарушения. Однако комиссия не удовлетворила ее (ответ на заявление Кашаповой есть в распоряжении «7x7»).

По итогам голосования участковая избирательная комиссия №625 признала действительными 434 бюллетеня из 532. В первоначальном протоколе работники указали, что за «Единую Россию» проголосовало 27 человек, а за «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 282. Однако на заседании избиркома Саранска 21 сентября Игорь Рогов увидел переписанный протокол. В итоге в нем и на портале ГАС «Выборы» указано, что за «Единую России» отдано всего 14 голосов.

 
 
 
Первый протокол по итогам выборов на участке №625 в СаранскеПервый протокол по итогам выборов на участке №625 в Саранске
Итоговый протокол выборов на участке №625Итоговый протокол выборов на участке №625

Александр Лютов считает, что члены комиссии по ошибке перепутали голоса и отдали их эсерам. На остальных 132 участковых комиссиях партия «Единая Россия» уверенно выиграла выборы в горсовет Саранска.

Секретарь Центризбиркома Мордовии Светлана Федонина сообщила «7x7», что не видит в таких расхождениях ничего странного. Она сказала, что участок находится в санатории для ветеранов войны и труда, постояльцы которого могут поддерживать партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». По словам Федониной, жалоб на нарушения на участке №625 им не поступало. В избиркоме Саранска не ответили на звонки корреспондента издания.

Сравнение результатов голосования на участке №625 и двух случайно выбранных УИК

Сравнение результатов голосования на участке №625 и двух случайно выбранных УИК. Иллюстрация Михаила Шумарева

Кроме этого, на заседании избиркома Саранска Рогов и Лютов попытались сообщить о нарушениях, в том числе на участке №625, но сотрудники избиркома сказали им оспаривать результаты в суде, так как они уже подвели итоги голосования. По словам Александра Лютова, активисты намерены через суд отменить результаты выборов сразу на нескольких участках в их округе, где наблюдатели зафиксировали нарушения.


После выборов в Госдуму 17–19 сентября глава свердловского отделения движения «Голос»* Александр Грезев сообщил, что на УИК №1521 в Дагестане «Единая Россия» не получила ни одного голоса, а партия «Зеленые» набрала 98% голосов. Эксперт связал результат с ошибкой при фальсификации результатов голосования.

Журналисты издания The Insider* выяснили, что подобная ситуация произошла еще на шести дагестанских избирательных участках. На них побеждали СРЗП, ЛДПР, «Новые люди» и Российская партия свободы и справедливости. Аналогичные победы на участках в Тыве и Нижегородской области одержали «Зеленая альтернатива» и Партия пенсионеров за социальную справедливость.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияМордовияСобытия