Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле на жреца марийской национальной религии составили протокол за моления в роще

В Йошкар-Оле на жреца марийской национальной религии составили протокол за моления в роще

Алексей Серёгин
Составление протокола на активиста Виталия Танакова
Фото предоставил Владимир Козлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле сотрудник МЧС составил протокол об административном правонарушении на жреца марийской национальной религии Виталия Танакова. Представитель ведомства посчитал, что Танаков нарушил правила противопожарного режима во время обряда в Дубовой роще. Тогда жрец вместе с другими верующими зажег три свечи для молитвы. Об этом Виталий Танаков сообщил «7х7».

Жрец марийской национальной религии Виталий Танаков провел обряд моления в Дубовой роще Йошкар-Олы. Вместе с представителями организации «Марий ушем» Владимиром Козловым, Виктором Новогорским и татарским национальным активистом Рамаем Юлдашевым он помянул жертв сталинских репрессий и ученого из Ижевска Альберта Разина (мужчина в 2019 году совершил самоубийство в защиту удмуртского языка).

По словам активистов, обряд проходил далеко от людных мест. Они зажгли три свечи и поместили их в пластиковые бутылки, чтобы не оставлять огонь открытым. Как рассказали верующие, во время моления за ними наблюдали люди в форме МЧС и МВД.

После завершения обряда к Виталию Танакову подошел сотрудник МЧС и заявил, что участники обряда нарушили правила противопожарного режима. Представитель ведомства составил на жреца протокол об административном правонарушении. Виталию Танакову грозит предупреждение или штраф от 2 до 3 тыс. руб.

— Признаю, что зажег свечи, но считаю, что был вправе это сделать, совершая религиозный обряд. Угрозы лесу эти свечи не представляли. Считаю себя невиновным в предъявленном обвинении. Мне сказали, что решение по моему делу примут 16 сентября. Но я не знаю, будет ли это судебное заседание или решение примет МЧС, — прокомментировал Виталий Танаков.

Рамай Юлдашев посчитал, что таким образом силовики хотели запугать активистов, которые ранее критиковали республиканские власти.

— Мероприятие заранее нами не афишировалось. МЧС и МВД могли о нем узнать, заранее прослушивая наши телефоны. Думаю, это месть и давление на активистов, чтобы они больше не поднимали тему сталинских репрессий, — сказал Юлдашев.


В марте 2009 года суд Йошкар-Олы признал экстремистской брошюру Виталия Танакова. По версии следствия, в ней содержались оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки по отношению к людям других национальностей и исповедующих иную религию. Суд приговорил жреца к 120 часам обязательных работ за возбуждение ненависти или вражды (статья 282 УК РФ). Танаков вину не признал.

В ноябре 2020 года административная комиссия Йошкар-Олы оштрафовала на 3 тыс. руб. Владимира Козлова, Рамая Юлдашева и еще двух активистов «Марий ушем» за незаконную высадку саженцев дуба в память о 15 марийских общественных деятелях, репрессированных при Иосифе Сталине. По мнению комиссии, посаженные дубы могли мешать расти другим растениям и бросать нежелательные тени на соседние здания. В январе 2021 года Йошкар-Олинский городской суд отменил все четыре штрафа и закрыл дело.

Материалы по теме
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
13 сен 2021 14:07

Сосновую рощу спалил маркелов на своем юбилее и что же ему никто мчс, мвд и ничего не не предьявили?????????

иван
13 сен 2021 19:47

тебя не пригласили и ты обидился вася

владимир
15 сен 2021 10:55

пускай МЧСник знает, что Юмо стоит за его спиной и ему этого не простит: и за протокол, и за то, что он посмел зайти в Священную Рощу!!

Прохор
15 сен 2021 13:44

Надо обратиться к Кугу Юмо и тогда ему будет очень весело.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМЧССобытия