Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове снял главу местного «Яблока» с выборов в Госдуму из-за владения «иностранными акциями»

Суд в Кирове снял главу местного «Яблока» с выборов в Госдуму из-за владения «иностранными акциями»

Иван Журавков
Александр Амосов
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский областной суд снял главу реготделения «Яблока» Александра Амосова с выборов в Госдуму. С иском в суд обратился местный избирком, который посчитал, что кандидат владеет «иностранными акциями» и по закону не может участвовать в выборах. Экс-кандидат заявил, что у него нет долей в зарубежных компаниях, а активы, вменяемые ему как иностранные, он покупал на российских биржах. Об этом Амосов рассказал «7х7».

Суд снял Александра Амосова с выборов по Кирово-Чепецкому одномандатному округу. По словам активиста, он не владеет иностранными счетами и долями в уставных капиталах зарубежных компаний, которые ему вменил суд. Он назвал «абсурдной» норму закона, запрещающую людям с иностранными активами участвовать в выборах.

— Мои счета, в том числе брокерские, находятся в юрисдикции России. Свои активы я приобрел на российской бирже через российского брокера, налог от возникшей прибыли со сделок уплатил в российский бюджет. Мои активы — сложносоставные продукты из акций, облигаций, валют и драгметаллов, — сказал Александр Амосов.

Амосов обжаловал решение Кировского областного суда о снятии с выборов.


Александр Амосов не первый кандидат в Госдуму, которого избирком и суд сняли с выборов якобы из-за владения иностранными активами. В начале сентября по иску Центризбиркома Верховный суд России снял с выборов кандидата от Российской партии свободы и справедливости (РПСС) бизнесмена Дмитрия Потапенко. В иске говорилось, что предприниматель владеет акциями некоторых зарубежных и двух российских компаний — «Яндекса» и «Сбера». Последние торгуются на зарубежных биржах. Суд посчитал их иностранными финансовыми инструментами. Позже ЦИК опровергла, что Потапенко сняли с выборов из-за владения акциями «Яндекса» и «Сбера».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировСобытияСуд