Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Верховный суд признал законным снятие псковского политика Льва Шлосберга с выборов в Госдуму

Верховный суд признал законным снятие псковского политика Льва Шлосберга с выборов в Госдуму

Иван Журавков
Лев Шлосберг
Фото пресс-службы псковского «Яблока»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд России признал законным снятие политика Льва Шлосберга с выборов в Госдуму и псковский парламент. Такое решение приняли центральный и региональный избиркомы после того, как Мосгорсуд установил связь Шлосберга с экстремистскими организациями Алексея Навального. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе «Яблока».

Лев Шлосберг сообщил «7х7», что в суде его защищали юрист Евгений Порошин и член президентского Совета по правам человека адвокат Владимир Ряховский. Политик планирует обжаловать решение кассационной коллегии в президиуме Верховного суда.

— Я смогу участвовать в выборах в Госдуму и региональный парламент в том случае, если президиум Верховного суда отменит все три предшествующих судебных решения, — прокомментировал Лев Шлосберг.

В августе политика Льва Шлосберга зарегистрировали кандидатом на выборах в Госдуму по списку партии «Яблоко» и в одномандатном округе в Москве. При этом псковский избирком отказался регистрировать его и волостного депутата Николая Кузьмина на выборах в заксобрание региона якобы из-за их связи с экстремистской организацией — Фондом борьбы с коррупцией*,** политика Алексея Навального. В псковском «Яблоке» предположили, что избирком посчитал связью участие депутатов в несогласованной акции в поддержку оппозиционера в Пскове 23 января. Через день избирком все же зарегистрировал Шлосберга и Кузьмина на выборах, получив «методическую помощь» от ЦИК.

В середине августа Мосгорсуд по иску кандидата в Госдуму от партии «Зеленые» Андрея Пангаева снял Шлосберга с выборов по одномандатному округу в Москве. Причиной стала якобы его связь с экстремистскими организациями Навального. Апелляция поддержала это решение суда, и оно вступило в силу. После этого ЦИК и псковский избирком исключили Шлосберга из списков «Яблока» на выборах в Госдуму и региональный парламент. При этом глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что, по ее мнению, политик не имеет отношения к запрещенным организациям, связь с которыми установил суд.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПсковская областьСобытияСуд