Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже возбудили дело по факту демонтажа советской мозаики во Дворце культуры имени 50-летия Октября

В Воронеже возбудили дело по факту демонтажа советской мозаики во Дворце культуры имени 50-летия Октября

Иван Журавков
Дворец культуры имени 50-летия Октября в Воронеже
Фото Сергея Федулова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление по охране объектов культурного наследия в Воронежской области возбудило административное дело по факту демонтажа мозаики во Дворце культуры имени 50-летия Октября, который местные жители называют «полтинником». Специалисты ведомства проверяют факты неисполнения владельцем здания обязанности приостановить работы на объекте, который обладает признаками объекта культурного наследия (статья 7.14.2 КоАП РФ). Информацию о демонтаже мозаики распространили активисты, которые пытались остановить работы с помощью полиции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил градозащитник Денис Чуков.

Инициативная группа противников сноса Дома культуры узнала о демонтаже «космической» мозаики 29 августа. Приехав на место, активисты через окно увидели лежащие на полу металлические конструкции, на которые крепилась мозаика. По их словам, охранник здания, принадлежащего местному застройщику — финансовой компании «Аксиома», не пустил их внутрь. Они вызвали полицию, сотрудники которой взяли объяснение с охранника и сфотографировали демонтированную часть объекта.

Журналистам РИА «Воронеж» рабочие объяснили, что не уничтожали мозаику, а разрезали, чтобы перенести в другое место, предположительно на второй этаж здания или в концертный зал. При этом стену, где находилась мозаика, обшили листами гипсокартона. По данным журналистов, рабочие убрали со входа табличку «Дворец культуры имени 50-летия Октября. Воронежский механический завод».

 
 
 

После жалобы активистов областное управление по охране объектов культурного наследия возбудило административное дело из-за неприостановления работ на объекте, обладающем признаками объекта культурного наследия (статья 7.14.2 КоАП). Чиновники намерены проверить действия владельца Дома культуры.

По информации урбаниста Виталия Иванищева, 30 августа рабочие завесили окна здания черной тканью. Мужчина утверждает, что они увезли мозаику и обшили стену гипсокартоном.

— Космическая мозаика важна для Дворца культуры, построенного в стиле советский модерн, тем, что она придает ему изюминку и делает не просто типовым советским ДК. В начале августа здание признали объектом, имеющим признаки объекта культурного наследия. В течение трех месяцев должны провести экспертизу, которая определит, является ли «полтинник» объектом культурного наследия или нет. В течение трех месяцев здесь запрещено проводить какие-либо работы. Я думаю, что собственники уничтожили мозаику, чтобы уменьшить ценность дворца и чтобы его не признали объектом культурного наследия, — сказал активист Виталий Иванищев.

Здание Дворца культуры принадлежало Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. В начале июня 2021 года его вместе с прилегающей территорией выкупил местный застройщик — финансовая компания «Аксиома». После продажи здания местные градозащитники заявили, что «центр культурной и социальной жизни Воронежа» могут снести и построить на его месте жилой комплекс. Они создали инициативную группу, которая обратилась к губернатору и руководителю областного департамента по культуре с просьбой сохранить Дворец культуры. Активисты разрабатывают план, как сохранить культурное наследие города.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьГрадозащитаПрокуратураСобытия