Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. В Брянске родители учеников детской школы искусств «штурмовали» здание правительства для встречи с губернатором

В Брянске родители учеников детской школы искусств «штурмовали» здание правительства для встречи с губернатором

Иван Журавков
Здание детской школы искусств №2 в Брянске
Фото пресс-службы администрации Брянска
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Родители, выступающие против переезда детской школы искусств №2 в Брянске, 23 августа пришли к зданию областного правительства и потребовали встречи с губернатором Александром Богомазом. Глава региона согласился вместе с ними осмотреть новое здание школы и назвал его «достойным». Это вызвало недовольство со стороны родителей. По итогу встречи участники договорились вместе с главой администрации Брянска Александром Макаровым посмотреть другие помещения для переезда школы. Об этом «7х7» рассказала член инициативной группы родителей Ирина Новосельцева.

Десятки родителей учеников школы искусств пришли к зданию правительства, чтобы обсудить с губернатором Александром Богомазом ситуацию с переездом части школы. По их мнению, новое здание, в которую должна переехать школа, находится в аварийном состоянии, рядом с ним расположены заброшенные постройки и нет пешеходных переходов. Они пришли в администрацию главы региона, чтобы лично выразить недовольство после того, как он не ответил на их обращение. В приемной родителям сообщили, что губернатор находится на совещании и сможет встретиться с ними позже возле здания новой школы.

На YouTube-канале «Брянский ворчун» опубликовано видео со встречи Богомаза с инициативной группой. Глава региона назвал новое здание «достойным» и добавил, что его ремонтируют. Собравшиеся обвинили губернатора в том, что он ставит под угрозу жизнь их детей. Богомаз ответил, что родители его «обидели», и он «поехал думать».

Брянский губернатор на встрече с родителями учеников школы искусств

Брянский губернатор на встрече с родителями учеников школы искусств. Источник: avchernov.ru

По словам члена инициативной группы Ирины Новосельцевой, участники встречи договорились вместе с главой администрации Брянска Александром Макаровым посмотреть другие здания для переезда школы.

— На встрече были повышенные тона и грубое обращение губернатора с родителями учеников. Слушать нас не хотели, всячески пытались уйти от ответа, сменить тему, перебить и уехать. У нас намечена встреча 30 августа. На ней мы обсудим возможные альтернативные варианты зданий для переезда школы, — сказала «7х7» Новосельцева.

Протест родителей поддержала выпускница брянской школы искусств, профессор Королевской консерватории в Брюсселе Валентина Игошина. В письме к губернатору она написала, что родители не отпустят детей в школу, расположенную среди заброшенных зданий. Она считает, что из-за предложенных условий многие могут отказаться от начального музыкального образования для своих детей.


О переезде детской школы искусств №2 стало известно в конце июля. В администрации Брянска пояснили, что одно из зданий на улице Калинина, 77, в котором расположена школа, принадлежит Минобороны и является ветхим. Экспертиза показала, что деревянные полы помещений прогнулись, по стенам и потолку идут трещины, а крыша находится в аварийном состоянии. В администрации решили перевести части учащихся в здание на улице Калинина, 221, построенное в 1908 году. Чиновники пообещали до 1 сентября отремонтировать его.

Однако против переезда школы в новое здание выступила инициативная группа родителей учеников. По их мнению, оно является «не менее аварийным», чем прежнее. Родители попросили региональный Департамент культуры и уполномоченного по правам детей предоставить другое помещение для занятий. Они также попросили прокуратуру проверить, соответствует ли здание нормативам, и не нарушают ли чиновники права детей.

В ведомстве подтвердили, что инфраструктура не соответствует необходимым требованиям, а администрация не проводила комплексное техническое обследование здания на его аварийность. Прокуратура возбудила административное дело за нарушение требований пожарной безопасности на директора школы искусств и попросило главу Брянска устранить нарушения.

После этого чиновники провели комплексное техническое обследование здания и выяснили, что оно не является аварийным. Кроме того, возле него отремонтировали тротуар, спилили лишнюю растительность, посеяли газон, нанесли разметку, установили светофор, дорожные знаки, сделали новые павильоны на автобусной остановке и оборудовали дополнительное освещение. В администрации пообещали закончить ремонт в помещениях здания к 1 сентября.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьВластьОбразованиеСобытия