Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Активисты движения «Нам здесь жить» объявили о проведении референдумов по экологическим проблемам в регионах

Активисты движения «Нам здесь жить» объявили о проведении референдумов по экологическим проблемам в регионах

Иван Журавков
Архив «7x7»

Всероссийское общественное экологическое движение «Нам здесь жить» анонсировало проведение 11 референдумов по экологическим проблемам в разных регионах страны. В большинстве из них активисты уже подали документы в местные избиркомы на проведение всенародного опроса по беспокоящим их темам. В Калужской области жители планируют проголосовать против строительства мусорного полигона в селе Ильинское, а в Кемеровской — за принятие регионального закона «Об окружающей среде». Сообщение о референдумах опубликовано в группе движения «Нам здесь жить» в соцсети «ВКонтакте».

Активисты движения планируют провести референдумы в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Московской, Волгоградской, Кемеровской и Калужской областях. В большинстве регионах представители организации уже подали заявки на проведение всенародного голосования по конкретным экологическим проблемам в их городах и поселках. Например, Волгоградские экозащитники планируют пересмотреть проект строительства дороги через Волго-Ахтубинскую пойму, на территории которой расположены природные парки и заповедники. Пойма находится под защитой ЮНЕСКО и является особо охраняемой природной территорией. Правительство региона хочет вырубить там 30 тыс. деревьев для строительства моста для трассы Волгоград — Волжский. Активисты передали в администрацию президента более 46 тыс. подписей против застройки поймы.

В Кемерово местные жители требуют принять региональный закон «Об окружающей среде». По их мнению, это позволит снизить негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности от угольных разрезов и перегрузочных терминалов в регионе. В пояснительной записке к законопроекту активисты указали, что по показателям заболеваемости и смертности отдельные территории Кемеровской области нужно отнести к зонам чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. Они утверждают, что такая ситуация сложилась из-за бездействия власти. 

Активисты из Калуги подали в избирком заявку на референдум против строительства мусорного полигона в селе Ильинское и рядом с деревней Станки Малоярославецкого района. Ранее в петиции на сайте Change.org они пояснили, что отведенный под полигон участок находится в истоке нескольких рек, рядом протекают грунтовые воды и расположена болотистая местность.

Члены движения решили провести референдум, потому что, по их мнению, в стране с начала пандемии власти пресекают всяческую гражданскую активность: начиная от одиночного пикета, заканчивая митингом. Поэтому они решили воспользоваться своим конституционным правом (часть 3 статьи 3 Конституции России). 


О создании общественное экологического движения  «Нам здесь жить» объявили в декабре 2019 года. В него вошли более 30 экологических организаций из разных регионов России. Своей главной целью движение считает объединение активистов по всей России для совместной борьбы с «машиной несправедливости». Кроме того, активисты движения консультируют участников протестов, оказывают им информационную, юридическую и правовую поддержку. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьКемеровоСобытияЭкология