Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Суд отказался снимать с выборов в Госдуму тамбовского активиста Владимира Жилкина

Суд отказался снимать с выборов в Госдуму тамбовского активиста Владимира Жилкина

Иван Журавков
Владимир Жилкин
Фото предоставлено Владимиром Жилкиным
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тамбовский областной суд не стал снимать с выборов кандидата в Госдуму по одномандатному округу от партии «Яблоко» активиста Владимира Жилкина. На правозащитника подал в суд его соперник по округу Павел Ханжинов, выдвинутый от Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Ханжинов жаловался на неправильно оформленные документы у Жилкина. Об этом Владимир Жилкин рассказал «7х7».

В начале августа кандидат в депутаты Госдумы от Российской партии свободы и справедливости Павел Ханжинов обратился в суд с требованием отменить регистрацию правозащитника Владимира Жилкина на выборах. По словам активиста, оппонент пытался не допустить его к голосованию по надуманным поводам.

— Во-первых, он хотел, чтобы во всех поданных мной документах буквы были такие же, как в паспорте, — заглавные. Во-вторых, в моем дипломе о высшем образовании 1997 года написано «диплом с отличием». Ханжинов считал, что это некорректно и должно быть только слово «диплом». В-третьих, при открытии счета кандидат обязан предоставить в комиссию уведомление — я это сделал. Но Ханжинов дополнительно захотел справок, которых от меня даже комиссия не требовала. На суде выяснилось, что эта справка является банковской тайной и ее нельзя разглашать, — рассказал Жилкин.

В итоге суд не удовлетворил иск кандидата от РПСС. В беседе с «7х7» Владимир Жилкин оценил действия Ханжинова в отношении себя как злоупотребление правом. По мнению правозащитника, таким образом оппонент пытался отнять его время от агитации и пропиарить себя.

Помимо этого, активист сообщил, что финансовый уполномоченный Павла Ханжинова пожаловался в тамбовский избирком на то, что Жилкин якобы связан с Фондом борьбы с коррупцией*,** и штабами Навального*, которые признаны экстремистскими. Владимир Жилкин пояснил свою позицию избиркому по жалобе. Разбирательство по этому заявлению еще не окончено.

В картотеке Тамбовского областного суда есть еще два иска Павла Ханжинова с требованием признать незаконной регистрацию на выборах еще двух кандидатов по его одномандатному округу — Андрея Жидкова от КПРФ и Олега Морозова из ЛДПР.


В разных регионах России избиркомы отказывают активистам в регистрации на выборах в Госдуму, парламенты города или региона. Так, в Пскове 3 августа избирком отказал в регистрации на выборах в регпарламент двум кандидатам от партии «Яблоко» Льву Шлосбергу и Николаю Кузьмину. Это решение обосновали тем, что оба участвовали в мероприятии ФБК*,** (вероятно, речь идет о митинге в поддержку Алексея Навального 23 января в Пскове). При этом в Москве Шлосберга зарегистрировали на выборах в Госдуму. Через день псковский избирком отменил свое решение, и Шлосберг с Кузьминым стали кандидатами. Однако уже 9 августа Мосгорсуд снял Шлосберга с выборов в Госдуму. Основанием стала якобы его причастность к деятельности экстремистской организации политика Алексея Навального.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыСобытияСудТамбовская область